В Солигорской школе откроется музей, который расскажет о культуре и быте белорусов

В Солигорской школе откроется музей, который расскажет о культуре и быте белорусов

О том, как хорошо иметь дома печь, Валентина Черкас знает не из учебников, а благодаря личному опыту: родилась и выросла в деревне. Учителем белорусского языка и литературы в Солигорской школе работает с 2018 года. Искренняя любовь к своему делу и ученикам дала свои плоды. Дети вдохновили ее создать исторический музей, а малая родина подсказала направление. 

Валентина Черкас, учитель белорусского языка и литературы средней школы №14 г. Солигорска: «Может, меня поймут те люди, которые живут точно так же, как и я, – не дома, которые уезжают. Я родилась в деревне Оздамичи Столинского района Брестской области. Это отсюда примерно 200 км». 

Тоска по родной земле и близким людям, воспоминания из детства о сельской жизни стали толчком. Администрация школы инициативу поддержала (что неудивительно), и работа началась.  

Сергей Бондарь, директор средней школы №14 г. Солигорска: «Экспонаты собирались по всему району и даже по соседним областям. Они не из такого далекого прошлого на самом деле. Многими экспонатами пользовались наши родители еще. И я считаю, что мы об этом забывать не должны. Ну и это интересно». 

Валентина Черкас, учитель белорусского языка и литературы средней школы №14 г. Солигорска: «С миру по нитке – голому рубашка, это в каком-то смысле и про нас. Потому что я даже не вспомню именно всех тех, кто приносил, кто помогал. И вы знаете, если дело делается вместе, сообща, тогда будет большое дело. А один в поле – не воин». 

Большинство экспонатов достались музею от семьи Валентины. Из самого ценного – ткацкий станок. На нем работала еще прабабушка нашей героини. Кросна до сих пор в рабочем состоянии. Сохранились и те самые рушники, украшенные национальным белорусским орнаментом, которые удалось выткать на этом станке. Они обязательно входили в приданое невесты, впрочем, как и многочисленные платки.

Валентина Черкас, учитель белорусского языка и литературы средней школы №14 г. Солигорска: «Обязательно должна была мама, бабушка, родственники невесте по такой традиции накрыть на голову платок. Иногда получалось так, что невеста стояла вся в этих платках, больших, маленьких, как угодно. И вот один из таких платков у меня тоже есть. Это мой платок, меня накрыла им бабушка моя, когда я выходила замуж». 

Пройти мимо люльки или колыбели не может ни один ученик. Подвесная кроватка для младенца неизбежно вызывает удивление. А ведь благодаря ее покачиваниям наши предки легко укладывали спать ребенка. 

Рубель и скалка помогали женщинам ловко погладить белье, одежду и скатерти. Вещь плотно наматывали на скалку и по ней многократно проходились деревянной доской с поперечными желобками. Невероятно, но разглаживается! И таких аутентичных сокровищ здесь немало. От комода со старинной посудой, маслобойки и стиральной доски до самопрялки и музыкальных инструментов. 

Валентина Черкас, учитель белорусского языка и литературы средней школы №14 г. Солигорска: «Как дети заходят сюда и "Ой, мы пришли в деревенский дом!" Вот сейчас мы проходили тему "Мой род". Нам нужно было вспомнить наших предков. Дети мне делали родословные деревья. Интересно было это все показать, как жили наши предки. Многие дети даже удивлялись "Во, где вы столько взяли всего?" Нам надо это сохранить. Потому что в данный момент все это делает техника. Люди мало к этому прикладывают усилий, труда, а вот это все сделано своими руками, руками людей». 

Музей «Памяць нашых продкаў» – это более 120 экспонатов. Пока он лишь готовится к открытию. Коллекция будет пополняться, чтобы картину жизни белорусских сельчан восстановить в полном объеме. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь