В соцсетях цинично отреагировали на смерть сотрудника КГБ, а кто-то даже призвал к еще большей волне насилия

В соцсетях цинично отреагировали на смерть сотрудника КГБ, а кто-то даже призвал к еще большей волне насилия

Трагедия в Минске вызвала отклик не только у белорусов, но и у тех, кто, называя себя таковыми, по сути, стал участником гибридной агрессии против нашей страны. Эти «воины невидимого фронта» в социальных медиа, созданных и работающих из-за рубежа, прокомментировали новость о гибели сотрудника КГБ на посту с нескрываемым злорадством.


При этом слова и выражения, которые подбирают анонимы в интернете, не позволяют говорить ни о наличии морали у участников подобных обсуждений, ни о том, что радикально настроенные авторы пасквилей вообще осознают ценность человеческой жизни. Напротив, в чатах оппозиционной направленности неоднократно, как мантра, повторяется призыв к дальнейшему насилию и росту жертв. И в качестве мишеней у сетевых радикалов не только силовики или политики. Любого белоруса, несогласного с антигосударственными лозунгами оппозиции, радикалы считают законной жертвой развязанной из-за рубежа вражды на нашей земле.

Впрочем, эти же слова произносятся и теми, кто до сегодняшнего дня среди своей немногочисленной аудитории претендовал на статус «политика в изгнании». Но оправдывая кровь и смерть в Беларуси, жалея, что ее пролилось так мало, призывая к еще большей волне насилия, очень трудно сохранить статус политика. А вот утратить статус человека – наоборот. 

Валерий Цепкало: «Пример того, как надо бороться. Единственное, конечно, один человек. Он мог унести с собой больше… Он показал нам пример, что надо каждому белорусу быть готовым с оружием в руках отстаивать свободу». 

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН: «Цепкало, который сегодня призвал к терроризму все белорусское общество, а это, скорее всего, сигнал своим каким-то подпольным организациям, говорит о том, что планируется гибридная война. Очередной этап ее – это просто отстреливать людей… Спецслужбы западных европейских стран, политические элиты спонсируют, финансируют подрывную деятельность и терроризм в Беларуси. В этой связи и Следственному комитету, и Прокуратуре следует обратиться в международные организации и поставить вопрос в Организации Объединенных Наций о разворачивании террористической деятельности этих стран».

И как заявили в Следственном комитете, в отношении фигуранта коррупционного дела Валерия Цепкало возбуждено еще одно уголовное дело за призывы к действиям, причиняющим вред национальной безопасности Республики Беларусь.

О том, что ситуация в оппозиционном сегменте Сети и в некоторых группах граждан сознательно радикализируется извне – не раз говорилось в СМИ. При этом после нынешней трагедии все иностранные или бывшие белорусские «политики», призывающие к крови, должны осознать, что кровь, уже пролитая, – на их руках персонально. Это же, впрочем, относится и к не имеющим родины сетевым анонимам. За человеконенавистническими вакханалиями которых стоят все те же политики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь