В Сочи прошла неформальная встреча Путина и Лукашенко

Обновлено
В Сочи прошла неформальная встреча Путина и Лукашенко

Второй день переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина проходил в неформальной, но рабочей обстановке. 


Решён вопрос о перечислении второго транша государственного кредита. А самолёты «Белавиа» полетят в российские города. Договорённость об открытии новых рейсов, по всей видимости, была достигнута на борту. Фото появилось в Telegram-канале «Пул Первого».

Беспрецедентное международное давление на белорусскую авиацию главы Беларуси и России обсуждали накануне. Для характеристики действий Запада после экстренной посадки самолёта в Минске из-за сообщения о минировании Александр Лукашенко и Владимир Путин выбрали, что называется, очень корректную формулировку – «всплеск эмоций». При этом затронули события 2020-го, когда Минск и Москва сохраняли спокойствие в условиях начала пандемии и самоотверженно помогали иностранцам. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Помните период прошлого года, когда, наверное, больше России никто не спасал своих людей, вывозя с курортов. И даже с Индией нам вы помогали, человек 200 вывезли белорусов, где-то мы попутно вывозили россиян - "Белавиа" наша. Тогда все закрылось. Один аэропорт в Минске работал, и вывозили своих людей. Они все закрылиОни попросили "Белавиа", и наша компания вывезла тысячи, тысячи человек: шведов, немцев, поляков, литовцев (у них вообще наглухо было закрыто), американцев. Тысячи вывозили в Минск, поскольку аэропорт был открыт единственный. А потом американцев у нас забирали или мы им туда отвозили. Не представляете, как они были нам благодарны - "Белавиа" - за вывезенных людей, спасенных. Этот случай с самолетом, к которому "Белавиа" не имеет никакого отношенияя. Какое отношение имеет самолёт? Там самолётов "Белавиа не былоЧужой самолет. Упрекают военных, что мы его там посадили. "Белавиа" при чем? Замочили на всю катушку. И если бы не вы - в этот период, я смотрю, Москва отказывает: летите вокруг Беларуси - не принимают самолеты в Москве. Сразу почувствовали. Но за что наказали трудовой коллектив "Белавиа"? За то, что они в COVID их вывозили тысячами. Вот их лицо». 

Владимир Путин, Президент России: «В свое время посадили самолет Президента Боливии. Президента вывели из самолета, и ничего – тишина». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «А из России в Турцию летел самолёт. Ну, посадили, досмотрели. Просто понятно, что от нас хотят. Просто понятно, что от нас хотят эти "друзья" наши западные. Что тут обсуждать».


Это третья за год личная встреча Александра Лукашенко с российским коллегой. В апреле Президент Беларуси встречался с Владимиром Путиным в Москве. До этого – февральский визит Главы государства проходил в Сочи. И президенты тогда также нашли время и для неформального, и для протокольного общения.  

В этот раз в резиденции «Бочаров Ручей» Александр Лукашенко и Владимир Путин говорили больше пяти часов. Были затронуты вопросы как союзного, так и геополитического характера. Александр Лукашенко переговорную повестку в Сочи обозначил ещё в середине недели во время выступления в Овальном зале. В первую очередь, это экономика.

Встреча оказалась продуктивной, несмотря на загруженность в конце рабочей недели глав государств. Президент Беларуси отправился в Сочи после встречи с главами делегаций, которые прибыли в Минск на заседание Совета глав правительств СНГ. Насыщенной пятница выдалась и у Владимира Путина. Он отправился на встречу с Александром Лукашенко после заседания Совета безопасности России. 

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия