В Слуцке представили ранние графические работы мэтра белорусского сюрреализма Скрипниченко

Событие – экстраординарное, под стать культурной столице страны этого года

В Слуцке представили ранние графические работы мэтра белорусского сюрреализма Скрипниченко

Одного «поля» с Дали. Выставка первого белорусского сюрреалиста Георгия Скрипниченко открылась в Слуцкой галерее искусств. Событие – экстраординарное, под стать культурной столице страны этого года. Только там сегодня можно посмотреть ранние – почти неизвестные – бумажные «метаморфозы» культового художника из частного собрания. Александр Матяс – авторское «Я».

Вдруг, как в сказке – и это о «Скрипе». Его «уличная фамилия» в Слуцке по-прежнему популярнее афишированной. Земляк, который с 60-х – со времён развитого соцреализма – гнул свою линию. 37 графических листов. Смешанная техника. Теперь уже тоже классика.

Ирина Дубовская, заведующая Галереей искусств им. В. С. Садина: «Абсолютно все работы атрибутированы самим художником. И это очень важно. Георгий Сергеевич имел такую особенность. Он очень был скрупулёзным и педантичным. Он не повторялся никогда в своих сюжетах. Для обывательского состояния человека, придумать это, согласитесь, практически нереально. А для гения, гения сюрреализма, белорусского сюрреализма. Мы ведь считаем Георгия Сергеевича родоначальником».

 «Сюрреализм – это Я!» – говорил Дали. Скрипниченко представил неповторимое видение. «И как это понимать?» – кураторы советуют смотреть не шаблонно: вдумчиво, в тишине. Нетиражные «коллажи» из коллекции последней музы «генератора ребусов». 

Александр Матяс, корреспондент: «Заметный издалека Скрипниченко избегал публичности. Редко продавал свои работы, даже музеям. Относился к ним, как к живым существам, сокровищам, которыми владел безраздельно. И многие только сейчас начинают "выходить в свет"».

Виновник вернисажей – авангардных и сегодня – вырос в бараке-коммуналке, со стенами-занавесками. За арт-хулиганство едва не исключили из Минского худучилища. Слава Шагала – от витебского Пэна. И у Скрипниченко в Слуцке был «мастер судьбы». 

Наталья Шуманская, руководитель изостудии «Вытокі» Слуцкого центра детского творчества: «Ребята студии обязательно знают, что самые первые наши выпускники – это ученики Владимира Степановича Садина. Такие, как Михаил и Владимир Басалыго, Владимир Голуб, Георгий Скрипниченко. Конечно же, дети все разные, как и раньше, так и сейчас. Кто-то очень любит создавать что-то своё, новое, интересное. Где-то, что-то искать по цвету, разными материалами работать».

Художник без высокого статуса – официального. Скрипниченко возвысился «над-реализмом». Мэтр отечественного сюрреализма де-юре открыл выставочный сезон в Культурной столице страны. «Пришелец» с соседней улицы, как в сказке скрипнул. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь