В случае ЧС Евросоюз потребует делиться газом с теми странами, которые не имеют других источников поставок

В случае ЧС Евросоюз потребует делиться газом с теми странами, которые не имеют других источников поставок

План на случай резкого прекращения поставок газа из России собирается одобрить Еврокомиссия. Сообщает ТАСС, ссылаясь на испанскую газету.

Издание информирует, что предупреждение Брюсселя гласит, в случае ЧС, странам, которые имеют другие источники поставок, придется делиться газом с теми, кто пострадает от прекращения снабжения. Власти Европы потребуют применения нормирования энергии, которое начнется с промышленного сектора, чтобы компании в менее затронутых странах не имели конкурентного преимущества перед предприятиями в более пострадавших государствах.

Газета сообщает: Брюссель будет использовать регламент о безопасности поставок, который действует с 2017 года, для введения мер, гарантирующих достаточное поступление газа определенным клиентам – домохозяйствам и существенно важным социальным службам – всех стран сообщества и смягчающих последствия возможной чрезвычайной ситуации. По нормам, каждое пострадавшее государство может ввести свои собственные правила по нормированию. Страны, которые испытывают проблемы с поставками, смогут обратиться к пункту о солидарности, что заставит соседние государства оказать им поддержку.

Если объявится чрезвычайная обстановка, которая затрагивает несколько членов сообщества или весь Евросоюз сразу, то эта ситуация находится в компетенции ЕК. По прогнозам, прекращение поставок газа России, меры, которые предусмотрены в регламенте, придется принимать практически всем партнерам ЕС.

«В некоторых [странах] потому, что прекращение напрямую повлияло бы на них. А в других потому, что они будут вынуждены сократить промышленное потребление, чтобы помочь соседям», – заявляют источники издания из Европы.

В таком случае Брюссель должен отвечать за проверку правильности положения о солидарности и что ни одно государство не нарушает свои обязательства по поддержке остальных партнеров. В случае проблем с поставками первые меры будут добровольными и будут направлены на сокращение потребления в промышленном секторе.

В издании отмечается, что Евросоюз уже начал поиски альтернативных поставок энергоносителей. Брюссель признается, что это невозможно в краткие сроки. ЕК считает, что из 155 млрд кубометров, которые ежегодно поступают из РФ, две трети могут быть заменены.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС