В Славгородском районе – областные «Дожинки». Как отмечали праздник в честь тружеников села?

В Славгородском районе – областные «Дожинки». Как отмечали праздник в честь тружеников села?

Большой праздник в честь тружеников села. В Славгородском районе сегодня областные «Дожинки». Подворья, выставки, конкурсы, ремесленные мастерские – в фестивальной столице атмосферно с самого утра. Про героев жатвы и важные подарки – Ирина Недобоева. 


Аграрий с 16-летним опытом Николай Даречкин – первый среди хлеборобов всего региона. В хозяйстве «Родина» в этом сезоне намолотил свыше пяти тысяч тонн зерна. Скромничает, мол, цифры – не главное. Но за общий каравай, намолот и урожайность, признается, душа всегда болит. 

Николай Даречкин, старший комбайнер сельхозпредприятия «Колхоз "Родина"»: «Я бы сказал так, что сегодня сельское хозяйство – это изюминка нашего государства. Уделяется очень большое внимание и нашим Президентом, и нашими руководителями, губернатором, руководителями районов. Все сплочаются. И в этом году получился очень хороший каравай».

Комбайнеры, механизаторы, агрономы – в числе победителей областных соревнований свыше 70 аграриев со всех уголков Могилевщины. На главной сцене фестиваля – слова благодарности и награды всем героям жатвы. В общереспубликанский каравай восточный регион внес весомый вклад – свыше миллиона тонн зерна. После завершения уборки кукурузы общий вес прирастет еще минимум на 250 тысяч тонн.

Андрей Дрозд, старший комбайнер сельхозпредприятия «Рассвет им. К. П. Орловского»: «Намолотили 4 047 тонн. Хлеба в этом году не подкачали. Третий год подряд мы уже в лидерах. Будем продолжать стараться достигнуть больших результатов».

Сергей Дрозд, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Рассвет им. К. П. Орловского»: «В этом году у нас все получилось, как мы хотели. Урожайность была очень хорошая, и техника не подвела. Мы планировали этот результат, добились его».

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома: «Есть, кем гордиться, сегодня вместе с нами молодежь, которая показывает хорошие результаты, растет достойная смена. Сегодня с нами и ветераны труда, на которых надо равняться».

Главным подарком для 13 тысяч жителей района стало открытие обновленной больницы. Модернизация стационара и поликлиники по госпрограмме развития юго-востока Могилевщины – меньше чем за год. Стоимость проекта – 9,5 млн рублей. Клинику оснастили новым оборудованием, современной лабораторией и кабинетом диагностики. 

Елена Аксенова, главный врач Славгородской центральной районной больницы: «Она превратилась практически в медицинский центр районного уровня. Созданы комфортные условия для наших пациентов, закуплено новое оборудование, логистика, маршрутизация. Все продумано для того, чтобы было доступно и качественно для наших пациентов». 

Наталья Жолдыбаева, жительница Славгорода: «Мне кажется, что наша больница сейчас не хуже столичных. Лаборатория, поликлиника – все прекрасно. Мне очень нравится, и даже ребеночку нравится». 

К встрече гостей город готовился – благоустроили парки, скверы, улицы, привели в порядок дороги, обновили дом культуры и жилфонд. А сегодня здесь гуляет с размахом весь регион. Торговые ряды, ремесленные мастерские и подворья растянулись на несколько километров. Фудкорд – отдельное произведение искусства.

Наталья Третьякова, участница ярмарки-фестиваля: «На нашем празднике очень весело, интересно, много традиций, обрядов. "Дожинки" – это народный праздник. Хочется выразить огромную благодарность нашим хлеборобам, которые вложили свой труд. И благодаря им мы сегодня имеем столько хлеба, молока».

Татьяна Бацейко, жительница Славгорода: «Честно говоря, сердце радуется. Мы вышли сегодня всей семьей, отложили все дела, только для того, чтобы посмотреть на эту красоту, посмотреть на творчество людей, которые бросили все дела и тоже приехали на этот праздник».

Хорошим подспорьем к посевной следующего года станут 7 новеньких тракторов – подарки аграриям Могилевщины от Администрации Президента, Минлесхоза и холдинга МТЗ. В следующем году областные «Дожинки» примет Хотимский район. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь