В Славгороде коммунальщики взялись ремонтировать кровлю жилого дома в сезон дождей – затоплено несколько квартир

​Зачем ремонтировать крышу в дождь? Жильцы дома в Славгороде пытаются спасать свои квартиры от затопления и недоумевают, неужели не существует способов выполнять кровельные работы без побочных эффектов?

Зачем ремонтировать крышу в дождь? Жильцы дома в Славгороде пытаются спасать свои квартиры от затопления и недоумевают, неужели не существует способов выполнять кровельные работы без побочных эффектов?

Ливни с грозами в прогнозе погоды на ближайшие дни для этого дома в Славгороде – настоящее стихийное бедствие. Ведь даже последствия небольшого дождя люди устраняют до сих пор: капель с потолка не прекращается. Капитального ремонта жильцы дома, которому уже за тридцать, ждали давно. Но не могут понять, почему для кровельных работ коммунальщики дожидались сезона дождей.

Мария Спиридонова, житель Славгорода: «Я говорила: делайте летом крышу, пока золотое время, а то потом будут охи-ахи. А они сказали, что всё сделают и всё будет хорошо».

В местном «Жилкомхозе» оправдываются: выбирать подходящий сезон для ремонтных работ им не приходится. Всё зависит от сроков финансирования. С части крыши над двумя подъездами сняли старое покрытие, а дальше случился форс-мажор.

Игорь Волчков, начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда предприятия «Жилкомхоз», г. Славгород: «Ничего не поделаешь – виноваты погодные условия».

Своевременность финансирования работ по капитальному ремонту должны контролировать районные власти, – напоминают в областном управлении жилищно-коммунального хозяйства. А вот оценить детально, как подрядчик застраховался от последствий непогоды, непросто. Ведь в техническом кодексе при ремонте, в том числе кровли, сказано лишь, что рекомендуется применять временные защитные укрепления.

Татьяна Тихановская, начальник отдела эксплуатации жилфонда управления ЖКХ Могилёвского облисполкома: «Проекты составляются проектными организациями, потом они проходят экспертизу. Может, на этом уровне и заострить внимание к проблеме, что не каждый мастер может предусмотреть, что ему сделать, как сохранить кровлю от дождя».

Ремонт кровли в не сезон с последствиями в виде затопления квартир – случай в практике коммунальщиков не единичный. Застраховаться можно, – утверждают эксперты. Как с помощью затратного способа – защитных навесных конструкцией над ремонтируемой кровлей (правда, в практике отечественных фирм широкого распространения эта технология не нашла), так и с помощью более дешёвого способа – адекватно оценивать фронт работ.

Максим Дикой, инженер частной строительной компании: «Если демонтируем, то рассчитываем свои силы, чтобы участок кровли закончить до конца рабочего дня, чтобы не оставлять незаконченной работу».

Место над разобранной крышей в славгородском доме от дождя прикрыли плёнкой. Завершить ремонт обещают как можно быстрее, примерно за две недели. Ведь возмещать ущерб коммунальщикам придётся из собственного кармана.

Подписывайтесь на нас в Telegram