В Славгородcком районе перезахоронили останки 25 красноармейцев

В Славгородcком районе перезахоронили останки 25 красноармейцев

В стране продолжается работа по поиску героев Великой Отечественной войны. Один из её результатов – перезахоронение павших бойцов в Славгороде. А останки четверых солдат отправили на родину, в Россию. Экспедиция этого года стала самой продуктивной за всё время поисковых работ.  


Семья Поповых из Москвы извещение с фронта получила в 1941-м. Красноармеец Фёдор Попов пропал без вести. Все эти годы ни весточки. Надежду узнать место и обстоятельства гибели родные уже почти потеряли. И вот спустя 80 лет – новость. Останки солдата, личные вещи, именной медальон нашли поисковики в Славгородском районе.

Сергей Попов (Россия): «Он здесь полил землю своей кровью. Чтобы нам лучше жилось, чтобы мы были свободны в этой странеИ вот 80 лет все мы искали, запросы делали».

29 красноармейцев, 13 медальонов и семь восстановленных имён. Экспедиция в этих краях стала самой продуктивной за всё время поисковых работ. Останки 25 солдат перезахоронили на мемориальном комплексе Славгорода, четыре героя отправятся на родину в Россию. 

Нелли Морозова (Россия): «Постоянно не теряли надежду, что он найдётся, что он живМы узнали, что он на белорусской земле. И теперь белорусская земля для нас родная. Мы россияне, но теперь и белорусы. Потому что здесь пролита кровь нашего предка».

В поисковых экспедициях активно участвует молодёжь. Один из именных медальонов посчастливилось раскопать Дмитрию Хмельницкому. Могилёвский гимназист не сразу понял уникальность находки. Но сегодня слёзы благодарности в глазах родных красноармейца – лучшая награда за работу.

Дмитрий Хмельницкий, участник поисковой экспедиции: «Нам повезло, оказался целый. В нём была бумажка с именем погибшего бойцаБыло приятно, что приехал родной племянник, который смог узнать о своём деде». 

В 1941 и 1943 годах на полях сражений в Славгородском районе погибло несколько тысяч бойцов Красной Армии. Большинство из них до сих пор не найдены. Восстановление имён тех, кто ценой своих жизней защитил родину от фашистов, поисковики считают безоговорочным долгом. 

Павел Кончиков, поисковик: «Получается, что это не только поиск, который приносит имя погибших солдат. Мы открываем неизвестные страницы истории. Тут огромная работа предстоит, под Славгородом и Могилёвом. Могилёв – это вообще чёрное пятно по 1941 году, которое нам предстоит изучать ещё долгие годы».  

Николай Борисенко, руководитель Могилёвского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «За последние 2 года мы, поднимая бойцов, насчитали около 10 российских областей, откуда они родом. Это единство, которое было во времена Советского Союза, как пример в сегодняшней ситуации». 

Перезахоронили героев Великой Отечественной в знаковый день. Славгородский район отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Полторы тысячи угнанных в Германию, сотни расстрелянных мирных жителей, 55 сожжённых деревень.

Светлана Езерская, председатель Славгородского районного Совета депутатов: «Около 11 тысяч погибло при освобождении. Сколько погибло при отступлении,  до сих пор не известно. Но они отдали свою жизнь, чтобы защитить семью, дом, город, район, страну». 

По меньшей мере шесть тысяч красноармейцев до сих пор покоятся в землях Славгородского района. Их жизни – бесценная плата за Великую Победу. Много лет не прекращаются поисковые работы по восстановлению имён павших. Чтобы не допустить повторения страшных событий на родной земле. Чтобы почтить светлые имена героев. Ведь в этом и есть благодарность и бесконечное постоянство памяти.

Подписывайтесь на нас в Telegram