В Швейцарии приняли решение запастись газом на случай прекращения поставок из России

В Швейцарии приняли решение запастись газом на случай прекращения поставок из России

Федеральный совет Швейцарии принял решение создать запасы газа в объеме 15% годового потребления на случай прекращения поставок этого энергоносителя из России. Это призвано тем, что существует необходимость обеспечить постоянное снабжение газом следующей зимой. Об этом информирует ТАСС.

В сообщении, опубликованном на сайте правительства, отмечается, что Швейцария «зависит от импорта газа и не располагает своими собственными сооружениями для его хранения», из-за чего Федеральный совет предпринял нужные меры для «снабжения предстоящей зимой». Создание запасов направлено на максимальное уменьшение последствий вероятной остановки импорта газа из России. Кроме обычных ежегодных закупок компаниями Швейцарии, правительство выступило за формирование, в основном – в странах-соседях, «физического резерва» газа, который «должен покрыть 15% ежегодного потребления газа в Швейцарии».

В настоящий момент половина необходимого объема уже аккумулирована во Франции. Кроме того, правительство предусмотрело дополнительно возможность покупки объема в 6 тераватт-часов «голубого топлива» из Франции, Германии, Италии и Нидерланд. 

В Берне отметили, что после начала Российской Федерацией военной спецоперации на территории Украины «на европейских энергетических рынках превалируют неопределенность и нервозность», в то время как Швейцария полностью зависима от поставок, а собственных сооружений для хранения энергоносителей не имеет. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария