В Щомыслице во дворе обвалился канализационный колодец. Местные жители требуют решить проблему, но кто отвечает за колодец – неизвестно

В Щомыслице во дворе обвалился канализационный колодец. Местные жители требуют решить проблему, но кто отвечает за колодец – неизвестно

Когда не понятно, где искать правду, но отчаяние – не выход из ситуации. На горячую линию нашего телеканала обратились сразу несколько обеспокоенных жителей агрогородка Щомыслица Минского района. Все они просили обратить внимание на то, что вблизи одного из домов обвалился канализационный колодец. Кому он принадлежит и когда ждать восстановления? Жильцы так и не могут получить внятных ответов. Дальше тянуть просто некуда, иначе последствия могут быть еще более плачевными.


«Вышли во двор, обнаружили вот это вот и ужаснулись масштабу этого обвала. Во дворе у нас четверо детей, которые могут упасть туда, канализация продолжает разрушаться, вонь жуткая, мы не понимаем, к кому обращаться».

И такая неприглядная картина – уже вторую неделю. О том, что земля в любой момент может уйти из-под ног, а под ней такой колодец – многие местные жители и представить не могли. Именно на этом месте долгие годы стояла беседка для отдыха, то, что в момент обрушения здесь никого не оказалось, – счастливая случайность. Обошлось, но говорить, что все закончилось хорошо, пока преждевременно. 

Наталья Уланова, житель агрогородка Щомыслица: «Не можем найти крайних, кто отвечает за канализацию, в договоре у нас с "Водоканалом" – они, но они говорят, что колодец их не касается, трубы обслуживают, колодец – нет».

Дом построили в начале 80-х. Как и полагается, сначала септик регулярно очищали, но после надобность отпала и его подключили к центральной канализации. Кажется, на этом и забыли. В сельисполкоме и вовсе считают, что канализационный колодец в свое время появился здесь незаконно. Но очевидно, если и так, то подобное делалось точно не по прихоти местных жителей. Сделать такое сооружение собственными силами – из области фантастики. 

Ирина Зеленцова, заместитель председателя Щомыслицкого сельсовета: «Да, канализация, построенная нелегальным путем, канализационная система не передана на баланс. Процедура не быстрая, чтобы решить только средствами жителей дома – они могут заказать услугу по очистке».

Глубина – более трех метров. Туда упали обломки плиты и деревьев, которые, возможно, стали преградой для стоков. Во всяком случае, местные жители уверяют – уровень воды поднимается. А ведь впереди морозы. Все это может просто замерзнуть, и что тогда будет в квартирах – даже страшно представить. В «Водоканале» все понимают и видят пути решения проблемы, но… пока не могут взяться за дело.

Дмитрий Дрозд, директор государственного предприятия «Водоканал Минского района»: «Начали подымать документацию, этого сооружения на балансе нет… Сейчас возникает какой момент, мы предлагаем сельсовету поставить сеть на учет как бесхозяйственное имущество, чтобы мы могли там работы проводить, имели правовые основания. Думаю, такое решение будет скоро принято».

Очевидно, очистить септик сами местные жители не смогут, тем более что в доме живут лишь женщины и старики. Разобраться во всех юридических тонкостях, конечно, нужно. Однако именно сейчас важно не искать крайнего, а всем, в чьей это компетенции, взяться за решение проблемы. В ином случае жители Щомыслицы будут стучаться в высокие кабинеты. Пока еще верят: местные власти не оставят их с бедой один на один.  

Подписывайтесь на нас в Telegram