В Шклове филиал «Домостроение» Завода газетной бумаги обеспечит многодетных семей жильём

Ускорить решение квартирного вопроса для многодетных семей в Шклове решили с помощью изделий местного деревообрабатывающего предприятия «Домостроение».

Ускорить решение квартирного вопроса для многодетных семей в Шклове решили с помощью изделий местного деревообрабатывающего предприятия «Домостроение». Сейчас прорабатывается вопрос о выделении республиканским Банком развития средств под этот проект для кредитования льготной категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Шкловском районе почти полсотни многодетных семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий. К тому же, каркасно-щитовой дом шкловского производства возводится в сжатые сроки. Цена квадратного метра практически укладывается в установленный государством предельный норматив стоимости для льготного кредитования – менее Br8 млн с учётом благоустройства участка. Для удешевления домов на шкловском предприятии довели до минимума импортную составляющую – всего 3%. А также привычный фундамент заменили специальными сваями.

Алексей Молчанов, заместитель директора филиала «Домостроение» предприятия «Завод газетной бумаги»: «Эти дома являются быстровозводимыми, энергоэффективными. Заказчик выбирает любой типовой проект из имеющихся. Нормативный срок строительства дома «под ключ» – полтора месяца».

Усадебная застройка расположится при въезде в Шклов как визитная карточка райцентра. Первых два дома будут арендными. К слову, квадратные метры коммерческого фонда в районе построят за счёт средств, поступающих в местный бюджет от приватизации жилья.

Подписывайтесь на нас в Telegram