К борьбе с коронавирусом готовы: в Шклове открыли новое здание центра гигиены и эпидемиологии

К борьбе с коронавирусом готовы: в Шклове открыли новое здание центра гигиены и эпидемиологии

Современные медицинские технологии и оперативная диагностика. Подготовленные к любым ситуациям базы должны быть не только в столице и областных центрах, но и в районных городах. Об этом не раз говорил Президент, посещая, к примеру, медуниверситет или ставя задачи перед новым министром здравоохранения. Вирусы не дремлют. Ещё одно доказательство тому – эпидемия в Китае. Новый тип коронавируса. По всему миру более 17 тысяч зараженных, уже свыше 360 погибших. Большинство, конечно, в КНР. Но не застрахована ни одна страна. В Беларуси коронавируса нет. Государство принимает все меры оперативной защиты. И так получилось, что сегодня сделан ещё один важный шаг – в Шклове открыли Районный центр гигиены и эпидемиологии. Когда в райцентры приходят такие технологии, контролировать эпидемиологическую ситуацию становится легче.


В столетних деревянных постройках впору проводить экскурсии. Весы 1962 года выпуска, старый сушильный шкаф… еще месяц назад все это работало. В одном здании специалисты делали тесты, а в другое ходили за заключением – по несколько раз в день. 12 тысяч шагов – дневная норма. Теперь у Шкловского центра гигиены и эпидемиологии новая прописка.

Наталья Дедкова, фельдшер-лаборант Шкловского районного центра гигиены и эпидемиологии: «Я очень рада, можно сказать, что сбылась моя мечта. Лаборатория с новым, современным оборудованием, которая позволит нам проводить новые исследования пищевых продуктов». 

Все службы под одной крышей. Проверяют содержание радионуклидов в дарах леса, проводят сложные микробиологические исследования… А в это время руководство задумывается об увеличении штата работников. 

Появление подобных центров именно в регионах дает людям уверенность в качестве продуктов, питьевой воды и даже воздуха… Кроме того, это возможность вовремя обнаружить любой источник опасности. В частности, коронавирус. Детальный анализ в таких лабораториях не делают – материал отправляют на исследование в столицу. Но, в первую очередь, его важно собрать и сохранить. В Беларуси по-прежнему не выявлено ни одного случая опасного вируса. Под контролем каждый, кто въезжает в страну через наземные пункты пропуска и аэропорт: людей проверяют тепловизорами и при малейшем подозрении на инфекцию пациента берут на особый контроль. Наблюдают и тех, кто недавно вернулся из Китая или общался с людьми, прибывшими из этой страны. 

Александр Старовойтов, начальник Главного управления по здравоохранению Могилёвской области: «Вообще в Могилевской области не много таких граждан. Всего 21 человек, который прилетел из Китая или имел недавнее общение с теми, кто прилетел. Из них шестеро обращались в учреждение здравоохранения с признаками острой вирусной инфекции, которые были тут же обследованы на коронавирус. Ни одна из проб наличие вируса не подтвердила».

Инкубационный период коронавируса – две недели. То есть человек, будучи носителем инфекции, может этого и не знать. Или иметь симптомы гриппа или ОРВИ. Лекарства от новой болезни нет, его заменяют противовирусными препаратами и стараются не допустить осложнений, поддерживая весь организм. К повышенному спросу на медикаменты в стране готовы. В достатке и средства защиты – в одной Могилевской области в запасе 150 тысяч масок.

Марина Лысакова, заместитель заведующего аптекой: «В аптеках предприятий на сегодняшний день имеется достаточный запас противовирусных, жаропонижающих, обезболивающих лекарственных препаратов. А также масок одноразовых медицинских. Ситуация стабильна. Повышенный спрос не возникает».

Такие методы работают на предупреждение. Тем не менее в больницах всех уровней готовы к любому развитию событий. Если начнется массовое поступление инфицированных, под лечебные корпуса готовы перепрофилировать больницы. А для медиков уже сейчас устраивают тренировки. 

Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси: «Должна быть четко выверена логистика, что если обращается пациент в приемный покой или вызывает скорую с признаками вирусной инфекции в анамнезе и посещением Китайской Народной Республики, здесь должен быть весь комплекс мероприятий по доставке пациента в специализированное учреждение, по его изоляции, по забору биоматериала и последующей санобработке транспорта и места, куда он обратился».

Подготовились и к транспортировке больных. Чтобы не подвергать опасности бригаду медиков, на могилевской городской станции скорой помощи есть 86 защитных костюмов и транспортировочный бокс. 

В борьбе с опасным вирусом важна слаженность действий и поддержка. На днях белорусская помощь отправилась за 6 тысяч километров в Пекин: на борту 20 тонн лекарств, защитные и дезинфицирующие средства. Как только самолет приземлился, жители Поднебесной в интернет-пространстве начали благодарить белорусов за помощь в сложной ситуации. В свою очередь Казахстан оказал содействие в эвакуации пяти граждан Беларуси, которые находились в эпицентре заражения – китайском городе Ухань. Граждане нашей страны уже прибыли в Нур-Султан и находятся на карантине. Симптомов болезни у них не выявлено. Скоро все они вернутся домой. Сейчас в нашей стране оперативно оснащают реагентами наиболее удаленные от Минска регионы. В первую очередь Брест и Гомель. Это позволит максимально оперативно получать информацию. Если возникнет необходимость, исследования можно будет развернуть во всех областных центрах.

Подписывайтесь на нас в Telegram