В сфере производства и оборота алкогольной продукции нужно наводить жёсткий порядок

Об этом заявил Александр Лукашенко на специализированном совещании с участием правительства, профильных ведомств и губернаторов.

Об этом заявил Александр Лукашенко на специализированном совещании с участием правительства, профильных ведомств и губернаторов.

Открытые границы с Россией позволяют нечистым на руку дельцам провозить в страну контрафактную и некачественную продукцию, отметил Президент. 1 июля были введены дополнительные защитные меры, но пока они не приносят должного эффекта. Есть серьёзные вопросы и к правительству, которое, по мнению Александра Лукашенко, не принимает мер по защите внутреннего рынка. Импорт алкоголя растёт, а продукция государственных заводов с трудом пробивается на полки магазинов. Президент поручил навести порядок по пресечению проникновения алкогольного контрафакта и урегулировать взаимоотношения производителей и торговых сетей.

Есть вопросы и к экспорту белорусской алкогольной продукции. Сейчас мощности отечественных заводов в два раза превышают внутренние потребности, а экспорт при этом не увеличивается. По итогам совещания поставлены сразу несколько жёстких задач: до 15 сентября все складские запасы предприятий должны быть на полках магазинов. Торговые сети теперь обязаны своевременно расплачиваться за поставки, а тем объектам, которые проигнорируют поручение, аннулируют лицензию. Следить за этим будут КГБ и МВД.

Кроме того, все производители – отечественные и зарубежные – должны быть в равных условиях. Магазины не смогут отдавать лучшие места на полках за различные бонусы или премии. В течение сентября Комитет государственного контроля пересмотрит ассортиментный перечень продукции в магазинах, а силовые структуры – правила ввоза и вывоза алкогольной продукции. Порядок в отрасли должен быть наведен до конца года.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент