В сезон отпусков Минск приготовил немало развлечений для горожан. Где интересно провести время расскажет рубрика «В Центре»

В сезон отпусков многие минчане не покидают пределов города, поэтому для них остро стоит вопрос развлечений

В сезон отпусков Минск приготовил немало развлечений для горожан. Где интересно провести время расскажет рубрика «В Центре»

Отдых для души в шумном мегаполисе. В мае начался сезон отпусков, кто-то берет передышку от работы умственной и заменяет ее дачными делами. Другие предпочитают беззаботность где-то за границей. Но варианты приятного отдыха есть и в пределах МКАДа. Жителям и гостям столицы в этом году предлагают развлечения на любой вкус. Куда сходить и что посмотреть «В Центре»? 


Улыбки, крики, громкий смех. И кого тут только нет.  И малыши, и взрослые каждый год начинают свой отдых в городской среде здесь – в парке развлечений. Пока одни испытывают вестибулярный аппарат и собственные страхи. Другие наслаждаются прогулками.

О детстве многим тут напоминают и аттракционы. Практический каждый год арсенал развлечений дополняется новинками, но есть и те, которым уже за пол века... и до сих пор на ходу и даже не скрипят.  

Руслан Косевич, главный инженер предприятия «Минскзеленстрой»: «Все аттракционы прошли необходимые технические работы, но на этом работа не заканчивается. Ежедневно ведутся работы по подготовке к работе аттракционов. По понедельникам проводится тщательное техническое обслуживание аттракционов».

Ну а для тех, кому захочется освежиться – в столице есть выбор и аквапарков. Экстремальные спуски с горок или безмятежное плавание от бортика к бортику, тут уж кому как нравится. Любителям водных прогулок на более солидные расстояния предлагают круиз на теплоходе прямо в центре столицы. Увидеть Минск под другим ракурсом поможет опытный капитан и интересный маршрут вдоль островов.

Михаил Халево, капитан теплохода «Свислочь»: «У нас на кораблике как-будто на маленьком море побывал. И отдохнул, и детям приятно. Ну и капитану приятно тоже. Иногда, знаете, все говорят: ой, какой чудесный корабль, какой чудесный капитан, ай-ай-ай, какой вы молодой, какой вы красивый, и прочее. Ну, конечно, это приятно слышать. У меня, так сказать, такая позиция – капитан должен быть капитаном. Он – лицо корабля, лицо фирмы и лицо нашего города».

Всего полчаса путешествия по водному бассейну, а впечатлений масса. И в отличие от недельных кругосветок – эту можно повторять хоть каждый день.

Ну а тех, кто привык «нашагивать» впечатления, ждут в старой части столицы. Каждый полдень история начинается у Ратуши, с необычного интерактива. Задача участника подобрать ключ, который сможет открыть замок сундука. И конечно забрать свой выигрыш – памятную монету. У каждого лишь одна попытка.

Эта часть города всегда место встреч и экскурсий. За день здесь могут пройти десятки групп, говорящих на самых разных языках мира.

Каждый выходной здесь квесты для всей семьи, гостей ждут театральные дворики, библиотека под открытым небом, выступления оркестров и даже знакомство с народными промыслами наших предков.  

Программа продумана так, чтобы каждый в столице нашел для себя что-то по душе. Потому в этом году решили возродить ещё один проект – «пешеходку» с музыкантами и другими сюрпризами.

Красивые фотографии и самые яркие впечатления, прогулки в столице станут незабываемыми, ведь только в Верхнем городе помимо музыкальных, будут проходить и музыкальные вечера для тех, кому за.. В репертуаре танго, сальса и даже вальс. И не беда, если вы чего-то не умеете, вас научат и даже пригласят на танец.

Ну, а если долго-долго гулять по столице можно и в Зоопарк прийти. В столичном охотно позируют на камеру медведи. Дремлют под весенним солнцем большие кошки. За гриву, конечно, не дадут подержаться, но восхищаться можно… сколько душе угодно. Некоторые для этого и хвостом покрутят или даже распушат. Ну а те, кто без королевских замашек, сами идут на контакт с посетителями. В зоопарке пополнение – аж 19 малышей.

Оксана Буко, младший научный сотрудник Минского зоопарка: «На свет появился ламенок у нашей ламы Стеши, а 9 мая наши европейские муфлоны также порадовали нас малышом. Детки растут. В принципе для копытных характерно то, что малыши практически сразу становятся на ножки. Если сейчас посмотреть, то кажется они уже вполне большими, прыгают, бегают, скачут, изучают окружающий мир».

Посетители в восторге. Ведь только здесь можно увидеть больше четырёхсот видов животных из разных уголков земли, не выезжая на сафари.

А еще приятно успеть на цветение самых ароматных и красивых весенних цветов. Тюльпаны и сирень все еще ждут посетителей ботанического сада, погода в этом году дала шанс насладиться красотой этих садов на несколько недель позже обычного.

Столица – это множество двориков с особой атмосферой. Где в воздухе витают ароматы национальной кухни, на столах разнообразие игр, на экране кино под открытым небом. Живая музыка и множество развлечений для детей.

А еще можно устроить гонки на картингах, полюбоваться музыкальными фонтанами, сходить на выставку или самому стать музой для уличного художника. Тут уж каждый выбирает сам, как провести свой досуг. И хочется сказать, по старинке, что тут как в Европе, но нет…  у нас, в Минске, в самом центре столицы – своя особая атмосфера.

Подписывайтесь на нас в Telegram