В Сербии почтили память жертв бомбардировки посольства Китая в Белграде

В Сербии почтили память жертв бомбардировок Югославии

В Сербии почтили память жертв бомбардировки посольства Китая в Белграде

Как сообщает телеканал CGTNв Белграде прошла церемония, посвященная жертвам уничтожения посольства КНР в Сербии во время бомбардировок силами НАТО.

На траурной церемонии присутствовали представители Китая и Сербии. Собравшиеся почтили память трех погибших китайских журналистов, которые попали под бомбардировку.

Напомним, что 7 мая 1999 года во время бомбардировки Югославии силами НАТО было частично разрушено посольство КНР в Белграде. В результате погибла журналистка агентства «Синьхуа» Шао Юньхуань, а также журналист газеты «Жэньминь жибао» Сюй Синху и его супруга Чжу Ин.

В НАТО данный инцидент объяснили «фатальными ошибками». В частности, что они использовали устаревшими картами, а целью бомбардировки был другой объект.

Стоит отметить, что в последнее время тема нападения сил НАТО на Югославию поднимается все чаще. При этом на Западе стараются всеми силами изменить отношение общественности к произошедшему и надеются, что о бомбардировках забудут как можно быстрее. Некоторые европейские политики и вовсе призывают сносить памятники жертвам случившегося из-за того, что подобные напоминания «способствуют распространению антиамериканских и антинатовских настроений».

Фото: кадр из видео

Подписывайтесь на нас в Telegram