В сельском хозяйстве проходит заготовка кормов. Комитет госконтроля наблюдает за ситуацией

Приписки готовности техники в каждом пятом хозяйстве страны

В сельском хозяйстве проходит заготовка кормов. Комитет госконтроля наблюдает за ситуацией

Горячая пора в аграрной сфере наступает с приходом весны. Сейчас – один из самых ответственных этапов в сельском хозяйстве: заготовка кормов. К ней уже приступили запад и юг страны, а также Минщина. Максимум через две недели к первому укосу присоединятся аграрии Витебщины и Могилевщины, тогда и можно будет говорить о массовой уборке трав. При благоприятных погодных условиях понадобится дней 14. Но все и все ли к ней готовы – наши корреспонденты отправились в рейд со специалистами Комитета госконтроля.


Две с половиной тысячи голов – 2 молочно-товарных комплекса в этом хозяйстве укомплектованы «жильцами», но не кормами. Заготовленного сена, сенажа и силоса на сезон не хватило. Пришлось закупать, и себестоимость конечного продукта – молока и мяса – увеличилась в разы. Чтобы не повторить ошибки, укомплектовали штат и заранее позаботились о посевной. Улучшать показатели будет и Ольга Конакорова. Еще на старте зоотехника поразили плачевные удои – 5 литров в сутки на корову! 

В посевную вошли без проволочек – яровое зерно в земле, сейчас акцент на сев трав и кукурузу. Планы по кормозаготовке – свыше 21 тысячи тонн. Через неделю-другую в пору запускать зеленый конвейер – дозревает люцерна. Но два главных агрегата – кормоуборочные комбайны – на линейку готовности не вышли до сих пор!  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram