В сельском хозяйстве началась заготовка кормов. Чтобы разобраться с ошибками, дело взяли под контроль

В сельском хозяйстве началась заготовка кормов. Чтобы разобраться с ошибками, дело взяли под контроль

В сельском хозяйстве началась заготовка кормов. Правда, по сравнению с прошлым годом, аграрии немного отстают – сказывается холодная весна. Но есть и субъективные причины. Чтобы разобраться, помочь исправить ошибки и не допускать прежних, заготовку взяли на контроль.


Молодняк молочно-товарного комплекса «Метличицы». Неподалеку от дневного зноя спасается основное стадо. Сейчас коровы ежедневно на лугу – корм свежий. А вот фото, которые сделали инспекторы Госконтроля. Силосно-сенажные траншеи этого же предприятия. Значительная часть кормов испорчена. А здесь и вовсе утилизирована в мелиоративный канал.

Хозяйство проблемное – знают и в районе, и в Комитете госконтроля. За время существования сменилось более 20-ти руководителей. Татьяна Лозицкая здесь всего 10 дней. Уже успела изменить не только ситуацию с силосом, но и с отношением коллектива к работе.

Татьяна Лозицкая, директор предприятия «Логойский МТС "Райагросервис"»:  «Люди услышали, что надо работать. И как. Работать с утра и до вечера, чтобы за сезон всё исправить. Что будут корма – будет и молоко».

Тех, кто халатно отнесся к работе и допустил порчу кормов, – наказали.

Юрий Каптановский, заместитель председателя Борисовского межрайонного Комитета государственного контроля: «Предприняты меры реагирования. Специалисты понесли ответственность. Хозяйств, на которые надо обратить внимание, немало. До ноября будем проводить проверочные мероприятия».

Недостатки при кормозаготовке есть, но устраняют их оперативно. Правда, решить все проблемы пока не удается.

Поле в Сенненском районе. Одуванчики на корм скоту непригодны. И в этом году пришлось покупать силос в других хозяйствах. Сами пока только засевают травы.

Контроль за заготовкой кормов – поручение Президента. Хозяйства проверяют по всей стране. Задача – исправить ситуацию.

Чтобы успеть в срок и выполнить план, работа предстоит большая. К уборке кормов приступили во всех регионах. В планах заготовить более 19 миллионов тонн силоса, свыше 13 миллионов сенажа и почти миллион тонн сена. От количества, а главное – от качества будет зависеть конечный продукт – молоко. А это и доходы сельхозпредприятий, и продовольственная безопасность.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь