В сельхозпредприятии «Рассвет имени Константина Орловского» открылась новая линия по переработке масличных культур

В сельхозпредприятии «Рассвет имени Константина Орловского» открылась новая линия по переработке масличных культур

Не выживать, а развиваться. В сельхозпредприятии «Рассвет имени Орловского» на Могилевщине открылась новая линия по переработке масличных культур. Производство безотходное. Масло реализуют профильным предприятиям. А жмых используют в качестве белковой добавки для комбикорма. Его, к слову, тоже производят сами. Большие планы и на урожай этого года.


Городским себя уже давно не считает. Виталий Сакович приехал в «Рассвет» по распределению 15 лет назад. Не только работой – обеспечили жильем и хорошей зарплатой. В хозяйстве «своих» берегут и взращивают. Получил инженерную специальность и профильную должность. В «Рассвете» открыли современную линию по переработке масличных культур. 

Под рапс в хозяйстве порядка 800 гектаров. Почти весь урожай прошлого года реализовали. Остаткам тоже наши применение – открыли линию переработки. Производство безотходное и целиком автоматизировано. С тонны рапса получают 35% масла и 65% – жмыха. Работают посменно круглые сутки. Чтобы загрузить линию на весь год, в планах собрать не меньше 5 тысяч тонн нового урожая. Почти 40 тонн масла уже продали профильным предприятиям. Продукт собственной переработки рапса – жмых – незаменимый белок для комбикорма. 

Александр Третьяков, заведующий зерносушильным комплексом ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»: «Мы стараемся производить для собственных нужд все свое сырье: зерно, шрот рапсовый для комбикорма. Это сокращает затраты хозяйства, лучше качество комбикорма. И прибыль, и зарплата растет у нас».

Комбикорм тоже производят сами. Ячмень, кукуруза, пшеница и тритикале – зерновая основа из собственных закромов. Теперь не нужно тратить деньги и на ценную рапсовую добавку. Чтобы прокормить 9,5 тысяч рогатого поголовья в месяц нужно 1300 тонн комбикорма. С такими объемами здесь справляются. 

Пшеница, тритикале и ячмень – под озимые культуры в «Рассвете» 2800 гектаров. Семенами яровых обеспечили себя даже с запасом. 70% озимых успели подкормить в погожие дни, вывезли органику, вспахали почву. И хоть погода пока не пускает посевную технику в поля, в хозяйстве кипит подготовительная работа. Здесь все понимают, максимум урожая – в этом сезоне задача стратегическая.

Техника, семена, удобрения – к посевной в хозяйстве «Рассвет» все готово. В достатке горюче смазочные материалы, а главное богатство – люди. При благоприятных погодных условиях обещают посеять максимум за неделю.

Подписывайтесь на нас в Telegram