В селе Шауличи прошел митинг-реквием

Впервые к разработке сценария митинга подключили студентов Купаловского университета

В селе Шауличи прошел митинг-реквием

В год 80-летия освобождения Беларуси – особое внимание памяти погибших в годы Великой Отечественной. В разных уголках страны люди собираются на митинги-реквиемы. Одно из трагических мест на карте Гродненской области – село Шауличи под Волковыском. 


В июле 1943-го, на Купалье, фашисты расстреляли 366 мирных жителей, в том числе 120 детей, только за то, что рядом с деревней погиб немецкий офицер. Все дома сожгли. Теперь на этом месте мемориал. На встречу съехались школьники, военные, работники предприятий, общественных объединений. С цветами в руках вспоминали погибших. В театрализованной форме рассказали о событиях тех дней. А молодые сотрудники прокуратуры приняли присягу.

Впервые к разработке сценария митинга подключили студентов Купаловского университета. Такое творческое задание для молодежи – часть большого совместного проекта вуза и прокуратуры области по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа. Напомним, на Гродненщине захватчиками были уничтожены сотни наших сел.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь