В Санкт-Петербурге состоялся международный форум молодых журналистов «Диалог культур»

В Санкт-Петербурге состоялся международный форум молодых журналистов «Диалог культур»

Диалог культур! В Санкт-Петербурге состоялся международный форум молодых журналистов. В этом году в нем приняли участие 11 стран. В том числе и Беларусь. Форум «Диалог культур» – крупнейшая журналистская площадка в России. Это возможность молодым журналистам представить свои работы большой аудитории, обменяться опытом с коллегами из других стран и обсудить глобальные изменения в журналистской работе.  

Современные медиавызовы, информационные атаки, настоящее и будущее журналистики. Главные темы большого и откровенного разговора между представителями СМИ. Корреспонденты, редакторы, фотографы, блогеры. Вот уже шестнадцатый раз в стенах Эрмитажа собираются молодые журналисты со всего мира. В сегодняшнее турбулентное время площадка стала еще значимее. Ведь сейчас «Диалог культур» важно не просто сохранять, но и развивать.

Ашот Джазоян, председатель оргкомитета форума «Диалог культур», секретарь Союза журналистов России: «Идет глобальная трансформация, очень здорово, что журналисты постсоветского пространства приехали к нам в Эрмитаж, о диалоге культур, о тех проблемах, о диалоге культур в медиапространстве. Стены Эрмитажа помогают вести этот диалог, потому что здесь он проходит на протяжении двух веков». 

В этом году «Диалог культур» собрал участников из более 10 стран. Кроме белорусских журналистов здесь молодые авторы из Узбекистана, Армении, России, Казахстана, Грузии. Форум дает возможность и себя показать. И узнать об особенностях работы коллег из других стран. Подобные площадки укрепляют связи между культурами и народами.             

Каждый год коллекция форума пополняется талантливыми фильмами и репортажами. Через свои работы, журналисты раскрывают особенности своей страны или региона. В коротких видео историях – простые жители, обычаи и традиции родного края. Участники форума познакомились и с фестивальным движением Беларуси. Свой репортаж представила Команда телеканала ОНТ.

Ашот Джазоян, председатель оргкомитета форума «Диалог культур», секретарь Союза журналистов России: «Белорусские молодые журналисты всегда участвуют, начиная с первого дня. И я рад, что в этом году тоже представлена очень талантливая команда и очень талантливые журналисты и фотограф».

Показали свои достижения и молодые фотографы. Выставка открылась в самих залах Эрмитажа. Всего здесь представили более двухсот снимков. Каждый раскрывает национальный колорит стран участниц. Здесь и фотографии с улиц небольших городов Беларуси. 

Павел Борисенко, белорусский фотограф: «Первая выставка, и сразу в государственном Эрмитаже Санкт- Петербурга. Это хорошая возможность показать себя из любой страны, приехать и показать роботы, которые сделаны на родине. Через эту фотографию я хотел показать наш небольшой город, Беларусь в целом, отобразить настроение нашей страны».

Важно то, что форум взращивает именно новое поколение журналистов. Ведь именно они в ближайшие годы будут формировать медиаповесткуПлощадка «Диалога культур» не только налаживает обмен опытом. Но и способствует созданию новых проектов между журналистами из разных стран. 

Назия Жоржолиани, шеф-редактор новостного агентства Sputnik Грузия: «Создание общей платформы, не имеет значение, где это будет осуществлено, на платформе "Диалога культур" очень важно, то есть мы сможем очень быстро друг другу сообщать о том, чем мы живем, что мы делаем. Это будем интересно для обмена опытом, общей информации».

Юлия Маринич, корреспондент телекомпании ГТРК Луганская народная республика: «Это для нас за 15 лет первое наше участие. Это важно, что нас, Донбасс, приняли в такую большую, многонациональную семью. Нам есть, что сказать, и будет, что сказать. Будем надеяться, что наше сотрудничество принесет хорошие плоды». 

Всего за два дня «Диалога культур» журналисты показали сотни своих работ. Для многих такая возможность выдалась впервые. Это и дает молодым журналистам мощный стимул для создания новых проектов. И такая площадка каждый год доказывает, что культура должна идти своим путем и объединять народы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram