В Румынии с 15 мая отменяют режим чрезвычайного положения

В Румынии с 15 мая отменяют режим чрезвычайного положения

В Румынии с 15 мая отменяют режим чрезвычайного положения, который был введен властями из-за ситуации с коронавирусом. Министр внутренних дел Румынии Марчел Вела заявил, что в стране начинает действовать режим тревоги с постепенным смягчением карантина, информирует ТАСС.

Срок режима тревоги – 30 дней. Для граждан Румынии остается обязательным ношение масок в закрытых помещениях, в учреждениях на каждого посетителя должны обеспечить площадь не менее 4 квадратных метров. Заведения должны проводить регулярную дезинфекцию и не пропускать посетителей с температурой тела выше 37,3 градуса. Люди могут свободно перемещаться по своему населенному пункту группами до трех человек. Посещать другие населенные пункты можно по уважительным причинам.

Будут открыты торговые центры и гостиницы с площадью до 15 тысяч квадратных метров. Рестораны, пансионаты и мотели, включая их террасы, остаются закрытыми. Открываются парки, кроме детских площадок. До конца учебного года закрытыми остаются вузы, школы и детские сады. Церковные службы можно проводить на открытом воздухе. Возобновляется медицинское обслуживание по несрочным вопросам с предварительной записью. Также открываются косметические салоны и парикмахерские.

Посещающие Румынию люди будут проходить двухнедельный карантин.

По последней информации, в Румынии подтверждены 16 247 случаев заражения COVID-19. Выздоровели 9053 человека, умерли 1046 пациентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Румыния