В РТБД состоится премьера спектакля по повести Быкова «Альпийская баллада» 6 мая

В РТБД состоится премьера спектакля по повести Быкова «Альпийская баллада» 6 мая

Это нужно не мертвым! В Год исторической памяти невероятно трогательная премьера в Республиканском театре белорусской драматургии. Василь Быков. Военная повесть «Альпийская баллада». Сегодня прошел генеральный прогон спектакля. Показ разрешен зрителям старше 16 лет. Уж очень реалистично. Почти два часа без антракта актеры не играют. Хотя совсем еще молодые. 


Он белорус Иван. Она итальянка Джулия. В лагерных робах. Гонимые злом. «Альпийская баллада» – о чувстве, которое не знает границ. А была ли эта вечная любовь? Автор повести 64 года назад не поставил точку. Впрочем, Быков писал, как жизнь слышал.  

Светлана Науменко, режиссер-постановщик спектакля «Альпийская баллада»: «Александр Никоненко – он третий год в театре. И юная еще актриса Юлия Лазовская. Только эти люди – 24 и 20 лет – в состоянии выдержать накал спектакля физически. Полтора часа абсолютного бега по горам. У нас есть и «кричащая статика», как я называю. Наша сцена подразумевает почти киношное существование. Крупный план. Для того, чтобы сказать сегодня всю правду о войне, о фашизме, необходимо очень сильное эмоциональное включение»

Два месяца – от первой читки – актеры не просто входили в роль. Прикоснулись к истории. На «Беларусьфильме» с 65-го года хранят костюмы, в которых сыграли на экране Любшин и Румянцева. Персонаж, которого из зала не видно. Он – Голос из будущего.  

Игорь Сидорчик, актер Республиканского театра белорусской драматургии: «Першы раз стаю на сцэне, дзе будуць працаваць нашы маладыя калегі. Нам хацелася, каб гэта было шчыра. Не ментарскі тон. Наадварот, больш чалавечы, як і сама аповесць. Вайна гэта – яна бясконцая. Яна ў думках, у сэрдцах людзей. Тое, што мне расказваў мой бацька, якому было тады 10-11 гадоў, часам мне здаецца, што гэта адбывалася са мной» 

«Незримый» монолог от имени сына Ивана и Джулии. И от имени самого Быкова. Под хронику времен Великой Отечественной. Без антракта – три судьбоносных дня, пока главных героев не предал безумный немец. Гефтлинг тоже бежал из «ада». От своих же.  

Александр Матяс, корреспондент: «"Канешне, усё тое няпраўда, а верыцца. Значыць, гэта – мастацтва"  так оценил военную повесть первый читатель, народный поэт, фронтовик Пимен Панченко. И зритель, несомненно, скажет: "Верю". Спектакль – до мурашек, со слезами на глазах. Это надо живым!» 

Хотя белорусский солдат и итальянская девушка говорят на разных языках, их поймет каждый. Война прошла. Следы ее остались. Чтобы помнили. Все смертно, только любовь вечна. «Альпийская баллада» станет репертуарным спектаклем РТБД.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска