В России возбудили уголовное дело по факту крушения Ил-76 в Белгородской области

Опубликованы первые результаты расследования авиакатастрофы

В России возбудили уголовное дело по факту крушения Ил-76 в Белгородской области

По факту крушения самолета Ил-76 в Белгородской области Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«24 января 2024 года в нескольких километрах от села Яблоново в Белгородской области потерпел крушение российский военно-транспортный самолет Ил-76. На его борту находились 6 членов экипажа, сотрудники военной полиции и более 60 пленных украинских военнослужащих. Все они погибли. Следственным комитетом России по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе осмотра места ЧП обнаружены фрагментированные останки людей. Также найдены и бортовые самописцы воздушного судна, они направлены на расшифровку. 

«Первоначальные результаты следственных действий, в том числе предварительные данные осмотра места происшествия, позволяют сделать вывод о том, что воздушное судно подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины», – отметили в СК.

Фото: скриншот видео СК РФ

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия