В России резко возросла смертность – впервые за 5 лет. Причина – неудачная реформа системы здравоохранения?

С начала года в стране умерло на 5% граждан больше, а в Москве – почти на 10%, чем за аналогичный период прошлых лет. Эксперты объясняют статистику неудачной реформой системы здравоохранения, которая сделала медицинскую помощь менее квалифицированной и доступной, но более дорогой.

С начала года в стране умерло на 5% граждан больше, а в Москве – почти на 10%, чем за аналогичный период прошлых лет. Эксперты объясняют статистику неудачной реформой системы здравоохранения, которая сделала медицинскую помощь менее квалифицированной и доступной, но более дорогой.

Реформа здравоохранения, которую в России предпочитают назвать «оптимизацией и модернизацией», сейчас идёт полным ходом. Главным её принципом стало понятие «сокращение»: сокращение финансирования, сокращение больниц, количества врачей и, как оказалось, качества и доступности услуг. На данный момент в стране уже закрыты свыше трёх сотен больниц и около 100 поликлиник. Результатом, как ожидалось, должно было стать увеличение уровня зарплат медиков, но пока это вылилось в рост смертности населения. За год только Москва стала дополнительно терять до восьми тысяч человеческих жизней.

А всё оттого, утверждают аналитики, что в новой реформе весь разговор крутится вокруг понятий «деньги» и «рентабельность». Финансирование медобслуживания из бюджета сейчас полностью пытаются заменить страховыми выплатами. В то время как тарифы обязательного медицинского страхования не могут покрыть всех затрат больниц и поликлиник. Выход нашёлся хирургический – резать. Началось сокращение коечного фонда, отказ от госпитализаций и уплотнение медицинского персонала. И как следствие – рост числа платных услуг.

Павел Воробьёв, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова: «Доступность медицинской помощи за год резко снизилась. Несколько дней приходится ожидать даже по записям приёма врача. Вы знаете, что попасть к специалисту сегодня невозможно, вы знаете, что сделать анализы, провести ультразвуковое исследование – на это уходят недели, и, в основном, сегодня это делается за деньги».

А лечиться, например в Москве, сейчас дорого и богато. Индексом подорожания здесь называют цену валидола. За год его стоимость выросла почти в два с половиной раза. А инфраструктура бесплатной помощи уже сократилась на 30%. Врачам узких профилей предлагают переучиваться на более востребованные специальности, порой и с понижением в зарплате. Например, из инфекциониста – в хирурги. Ну, а те медики, которые уже не имеют возможности получить новую квалификацию, могут и вовсе потерять работу. Пациентам же объясняют, что медицина – помощь элитарная, которой нельзя пользоваться так часто и просто, как, например, парикмахерской. А вообще лучше не болеть.

Сейчас Россия занимает 51 – последнее – место в рейтинге эффективности систем здравоохранения, подготовленном агентством Bloomberg. Беларусь – на десять пунктов выше и в этом списке даже опережает США. Российские врачи каждый месяц выходят на пикеты и митинги, но пока изменений в программе реформирования медицины не намечается. Даже несмотря на неутешительные демографические показатели, лозунг «Добро пожаловать в капитализм!» остаётся главным в плане оптимизации клиник в стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
Операторы:
Михаил Артёмов
География:
Москва Россия