В России разрабатывают сауну и стиральную машину для космонавтов

​Российский институт по созданию систем жизнеобеспечения экипажей космических летательных аппаратов взялся за разработку сауны, рукомойника и стиральной машины для космонавтов.
В России разрабатывают сауну и стиральную машину для космонавтов

Российский институт по созданию систем жизнеобеспечения экипажей космических летательных аппаратов взялся за разработку сауны, рукомойника и стиральной машины для космонавтов.

Институт также занялся исследованием и испытанием систем регенерации воды для дальнейшего использования на космических кораблях и станциях.

Ещё в 2017 году были разработаны первые чертежи космической стиральной машины. Их авторы уверяют, что изобретение позволит уменьшить запасы средств личной гигиены и предметов одежды экипажа. Сейчас космонавты носят один костюм трое суток, после чего выбрасывают его.

В настоящее время на МКС работает несколько гидросистем: система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги, система приёма и консервации урины, система электролизного получения кислорода, система очистки воды от углекислого газа и вредных микропримесей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия