​В России – общенациональный день траура в память о жертвах крушения самолёта Минобороны

В Москве за погибших молились в храме Христа Спасителя. На улицах города появились электронные баннеры, где показывают фотографии жертв крушения в траурных рамках и с надписью «Помним и скорбим». На всех государственных учреждениях приспущены флаги. На них сегодня чёрные ленты.

Общенациональный день траура, объявленный в России в память о жертвах катастрофы самолёта Ту-154 Министерства обороны, начался с утренних заупокойных служб, которые прошли во всех храмах страны. В Москве за погибших молились в храме Христа Спасителя. На улицах города появились электронные баннеры, где показывают фотографии жертв крушения в траурных рамках и с надписью «Помним и скорбим». На всех государственных учреждениях приспущены флаги. На них сегодня чёрные ленты.

«Прошу присутствующих почтить память жертв этой катастрофы минутой молчания…»

Так сегодня начинался рабочий день в большинстве государственных организаций. С минуты молчания открылась и 51-я сессия Парламентского собрания Беларуси и России. Депутаты, для которых это заседание должно было стать праздничным, – они утверждали состав нового корпуса – начали со слов соболезнования.

Владимир Андрейченко председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Погибшие люди – это невосполнимая утрата не только для всей России, но и для всего белорусского народа. Я хочу сегодня от имени депутатского корпуса выразить искренние соболезнования семьям погибших, родственникам и сказать, что в эти тяжёлые минуты мы, депутаты, вместе с Россией и россиянами».

Марианна Щёткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Когда случается трагедия, то мы все начинаем ещё раз переосмысливать каждую минуту своей жизни: что мы делаем, как мы себя ведем, как мы поддерживаем. Огромные слова соболезнований родным и близким. Это наша общая трагедия. Это огромная утрата».

Ансамбль имени Александрова, который был в числе 84 пассажиров на борту разбившегося на пути из Сочи в сирийскую Латакию самолёта Министерства обороны России ТУ-154, действительно был частым гостем в Беларуси. И реакция республики на трагедию россиянам понятна и важна. В Минске и в Москве внимательно вслушиваются в каждое заявление межведомственной комиссии.

Максим Соколов, министр транспорта России, руководитель межведомственной комиссии по расследованию крушения самолёта Ту-154: «Мы исходим из того, что причинами катастрофы могли бы быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования, но подчеркну, что это устанавливает следствие, а также специальная техническая комиссия».

Радиус разброса обломков потерпевшего катастрофу самолёта – около полутора километров. Сегодня водолазам удалось обнаружить и поднять со дна Чёрного моря элементы механизма управления и фрагмент средней части фюзеляжа разбившегося Ту-154. Обнаружены и фрагменты тел погибших. В зоне трагедии работает самая современная техника. Например, два обитаемых подводных аппарата Русского географического общества с ресурсом погружения до 400 метров на срок до восьми часов.

Франц Клинцевич, первый заместитель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России: «У России сегодня есть силы и средства, чтобы собрать все обломки, найти все ящики и провести абсолютно объективное расследование тому, что произошло. Я хотел бы сказать всем белорусам, своим землякам огромные слова благодарности. Потому что каждый раз, когда у России наступают тяжёлые времена, белорусы всегда рядом».

Осложняет работу спасателей течение в районе катастрофы, волнение моря и илистое дно.

Николай Валуев, спортсмен, депутат Государственной Думы России: «Я в Сочи часто езжу, в тех местах бываю. Я знаю, что там очень большие течения, огромные наносные слои ила, что будет само по себе усложнять поиск самого самолёта и тел погибших. Это течение где-то в районе Абхазии. Уже начинают находить обломки, и, как вы видите, выяснить истинную причину катастрофы, наверное, будет очень сложно».

Между тем одного из погибших уже опознали. Первый Ил-76 с телами прилетел в Москву. Здесь начался забор биоматериала у родственников для проведения экспертизы ДНК. Весь день к фонду Елизаветы Глинки, в Останкино, где работали журналисты, которые тоже были на борту, москвичи несли цветы. Больше всего их, конечно, было репетиционного зала ансамбля имени Александрова. И россияне, и белорусы сегодня настаивают на том, чтобы коллектив был возрождён.

Иван Мельников, первый заместитель председатель Государственной Думы России: «Я абсолютно уверен, что он будет восстановлен. Такие трагедии случаются, я не хотел бы проводить аналогии. Но уверен, что артисты многих ансамблей захотят влиться в новый коллектив ансамбля Александрова».

И действительно, хоть и печальный, но всё-таки опыт возрождения у России есть. Хоккейная команда «Локомотив», где играл наш Руслан Салей и которая тоже погибла в авиакатастрофе, теперь в новом составе выходит на лёд. Свою помощь в создании нового состава «александровцам», которых не взяли на борт злополучного рейса, сегодня предложили и чиновники от Министерства культуры, и многие артисты. И это обязательно будет, когда похоронят всех пассажиров рейса Ту-154.

Поисковая операция сейчас продолжается. Сколько она продлится, точно неизвестно. Но спасатели, а сотрудникам МЧС помогает очень много военных, говорят, что найти и поднять все тела для них дело чести. Родственникам жертв крушения, которые хотят в эти дни быть в Сочи, обещают обеспечить все условия. Бесплатные гостиницы для них забронированы минимум на месяц.

Подписывайтесь на нас в Telegram