В РНПЦ травматологии и ортопедии успешно провели клинические испытания отечественного коленного сустава

Операцию провели накануне – она прошла успешно.

Современное и актуальное решение в белорусской медицине. В РНПЦ травматологии и ортопедии провели клинические испытания отечественного эндопротеза коленного сустава. 

Оригинальную модель разработали в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» совместно с сотрудниками Центра. Ранее применяли только импортные протезы из Европы и США. Операцию провели накануне – она прошла успешно.

Михаил Герасименко, директор Республиканского центра травматологии и ортопедии: «Данная разработка велась несколько лет. Данный эндопротез соответствует всем тем нормативам, которым должны соответствовать современные эндопротезы коленного сустава. Мы не будем далеко заглядывать в будущее, ортопедия – наука этапная, сейчас мы находимся на этапе клинической апробации. Что касается первой операции, которая была проведена с этим эндопротезом, она прошла штатно, и мы переходим ко второму этапу клинической апробации». 

Разработка востребована. Белорусские специалисты в год могут проводить 1,5 тыс. подобных операций. К вмешательству прибегают, когда других вариантов облегчить страдания пациентам не остается. Протез позволяет вести полноценную активную жизнь. После получения регистрационного удостоверения на эндопротез клинические испытания продолжатся в 6-й городской клинической больнице Минска и других ведущих клиниках страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь