В Риге дипломат протаранил машину и скрылся с места ДТП – СМИ Латвии обвинили несуществующего сотрудника белорусского посольства

В Риге дипломат протаранил машину и скрылся с места ДТП. СМИ Латвии несколько дней пытались раздуть тему о том, что якобы белорус стал виновником аварии. Латыши из инцидента сделали медийный хайп, в том числе и на главном телеканале, сказав, обвинив во всем белорусского дипломата.

Сюжеты и статьи, написанные как под копирку, помимо вялого изложения обстоятельств рядового столкновения двух авто, обязательно включали в себя пугающие абзацы об ужасах белорусской диктатуры. Тексты пестрели тирадами о попрании венской конвенции! Независимые прибалтийские журналисты проводили расследования в попытках изобличить виновника, коварно скрывшегося за дипломатическими номерами.

Вот только в реальности все абсолютно иначе. Машина действительно на белорусских номерах, только принадлежит она, судя по всему, дипломату Представительства ЕС в Минске (это понятно по первым цифрам номера). Европейский подход, который уже стал классикой – переворачивать факты в свою пользу с целью очернить Беларусь. 

В итоге получается, что европейский дипломат в европейской Риге протаранил машину рижанина, а виноваты почему-то несуществующие сотрудники белорусского посольства.

Комментарий по этому ДТП дал пресс-секретарь МИД Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Латвия