В регионах студенты начали массово прививаться вакциной «Спутник Лайт»

В регионах студенты начали массово прививаться вакциной «Спутник Лайт»

В регионах студенты начали массово прививаться вакциной «Спутник Лайт». Врачи в один голос уверяют, что именно вакцинация – единственный способ остановить волну распространения коронавируса. Он стал коварней, с тяжелой патологией в реанимационных отделениях уже не только люди преклонного возраста и с хроническими заболеваниями, вирус «помолодел», врачам все чаще приходится спасать тех, кому всего за 30.


В Витебске одним из первых, кто начал прививочную кампанию «Спутником Лайт», стал, конечно, медицинский университет. Вуз получил 1500 доз нового препарата. Первые на вакцинацию – студенты старших курсов, многие из них в пандемию активно помогают медикам в поликлиниках.   

Всего в учебные заведения области поступит 18,5 тысяч вакцин «Спутника Лайт», в ближайшие время его развезут по всем колледжам и университетам. А если вы не студент – тогда в поликлинику, также в Витебске прививают в двух торговых центрах, врачи посещают и предприятия, работают выездные бригады. Только в северной области – более 170 мест, где можно вакцинироваться. На несколько часов кабинет администрации крупного маркета стал здравпунктом. Сотрудникам предложили на выбор две вакцины.

Персонал магазина всего 65 человек, часть сотрудников вакцинировались раньше, сегодня – еще треть. Так что после полного курса из двух прививок здесь сформируют свой коллективный иммунитет – все-таки через эту торговую точку за день проходит несколько тысяч человек. 

Именно вакцинацию медики называют главным способом, который может остановить очередную пандемическую волну. Она уже в Беларуси, и это уже вторая осень с коронавирусом, все, как и год назад, но есть несколько важных НО! Все началось на месяц раньше и вирус «помолодел».  

Михаил Вишневецкий, начальник главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета: «Это волна началась на месяц, месяц с небольшим раньше, чем в прошлом году, она, скорей всего, будет более затяжная, и по цифрам, мы сегодня смотрим, более агрессивная, и мутированный штамм ковида, сейчас более превалирует "дельта", он более агрессивный, и, как я уже говорил, сегодня больше тяжелых случаев, которые доходят до реанимационной койки». 

Ежедневно в Беларуси фиксируют почти 2000 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. И число заболевших выше, чем тех, кто выздоровел. По-прежнему актуальны маски, санитайзеры и социальная дистанция. 

В Гомельской области на борьбу с инфекцией вышел «ковид-патруль». Волонтеры заходят в общественный транспорт и настоятельно рекомендуют пассажирам надеть маску. 

Тем, у кого нет, выдают бесплатно. Главная задача – минимизировать риски в тот момент, когда люди стоят слишком близко друг к другу. Такие рейды будут проводиться вплоть до окончания очередной волны. Участвуют все без исключения города и районы.

В Беларуси на сегодня более полутора миллионов граждан прошли полный курс вакцинации. Но это даже не пятая часть жителей страны, до коллективного иммунитета еще много работы и ответственного отношения каждого. Ведь, как известно, заболевание легче предупредить.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь