В регионах Беларуси проходят консультации для предпринимателей по обновленному налоговому законодательству

Встречи проводят и в больших залах, и индивидуально

В регионах Беларуси проходят консультации для предпринимателей по обновленному налоговому законодательству

Масштабная работа по разъяснению нюансов обновленного налогового законодательства развернулась в стране. Только в Витебской области уже проведено около двух десятков встреч и семинаров. Консультативную помощь оказывают не только власти, активно подключились бизнес-ассоциации.


С 1 января реформирован порядок налогооблажения предпринимателей: отменена упрощенная система, для самозанятых введен новый налоговый режим – на профессиональную деятельность. В предпринимательской среде новшества восориняли неоднозначно. Возникает много вопросов, в первую очередь, из-за нехватки информации. И зачастую без грамотной консультации люди теряются, опасаясь подводных камней и штрафных санкций.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы приняли решение, что индивидуальные предприниматели должны подняться на уровень выше, и как все физические и юридические лица, платить налоги. У нас тогда был вопрос: отрубить это сразу или дать какой-то срок для того, чтобы ипэшники могли спокойно преобразовать свое дело, на более высокий уровень подняться, как все платить налоги и работать, их никто и трогать не будет. Мы дали этот лаг временной. Поэтому надо еще раз с ними встретиться и переговорить. И я, в том числе, и вы, и многие другие: вот ипэшники чуть ли не враги народа. Это же наше порождение. Они никакие не враги. Надо по-цивилизованному, по-человечески с ними обойтись».

Только в Витебской области налоговые изменения коснулись около 20 тысяч предпринимателей. По словам местных властей, разъяснительную работа в регионе начали задолго до принятия закона. Поэтому аншлагов на встречах сейчас нет – накануне в зале на 400 мест было анято всего 90. При том часто люди обращаются в индивидуальном порядке. Никому не отказывают в консультации.

Александр Трофимов, начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики Витебского облисполкома: «Информационно-разъяснительная работа идет достаточно широко, принимают участие наши бизнес ассоциации структуры поддержки предпринимательства, органы, представляющие налоговую инспекцию в регионах, экономические органы в частности комитета экономики, отделы экономики в горрайисполкомах такой набор консультантов для малого бизнеса».

До конца февраля эксперты намерены побывать во всех райцентрах и крупных городах региона. Оперативно получить ответы на вопросы можно и в налоговых органах, сотрудники проводят консультации, также работают колл-центры с единым номером.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь