В рамках Форума регионов Беларуси и России состоялось пленарное заседание с участием президентов Беларуси и России

Обновлено

Продолжается форум регионов Беларуси и России. Сегодня заключительный, 3-й день. Во главе – экономические связи. Состоялось пленарное заседание, участие в котором приняли главы двух государств. 


В программе также выступления руководителей министерств и ведомств, деловых кругов Беларуси и России.

По итогам форума ожидается подписание контрактов на сумму более чем 800 млн долларов.

А накануне на форуме состоялось заседание Межпарламентской комиссии и делового совета. Обсудили актуальные вопросы взаимодействия по всем направлениям. В центре внимания – экономика в нынешних условиях внешнего давления и кооперация регионов.

Анатолий Исаченко, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Цифры об увеличении товарооборота говорят сами за себя, несмотря на ту ситуацию, которая складывается. Я имею в виду и эпидемиологическую, и санкционное давление. То, что Россия является одним из основных, а лучше даже сказать – основной торговый партнер. Уже об этом сказано, это мы понимаем, и это подтверждается цифрами».

Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики Беларуси: «Прежде всего мы говорим о тех прорывных направлениях, которые свойственны экономикам наших двух стран. Нас интересуют темы цифровизации, темы высокотехнологичных производств, конечно, кооперационные проекты, здесь у нас традиционно высокий потенциал. Для многих предприятий форум – это как раз площадка показать себя, в том числе и прорекламировать, найти контрагентов, и заключение контрактов в рамках Форума – это стабильный результат на будущее».

За 6 лет такой формат сотрудничества показал результаты. Заключено более 300 контрактов, а итоговый пакет соглашений превысил отмету в 2 млрд долларов. По традиции, основные направления взаимодействия – нефтехимия, энергетика, машиностроение.

Из-за пандемии пленарное заседание трансформировалось в видеоконференцию. Но это не уменьшает важности встречи. 

Беларусь экономически связана почти с восемью десятками российских регионов – от Смоленска до Сахалина. Сегодня отношения двух стран строятся в условиях геополитической напряжённости, что, впрочем, не только не мешает партнёрам, а наоборот – способствует их сближению.

Это особо подчеркнул Александр Лукашенко.

Нынешний саммит посвящён научно-техническому сотрудничеству в условиях цифровизации. И здесь важно не опоздать! Оттого именно промышленную и научную кооперацию партнеры называют двигателем интеграции.  

Подписывайтесь на нас в Telegram