В Пуэрто-Рико снесут всемирно известный радиотелескоп Аресибо, занимавшийся поиском внеземной жизни

В Пуэрто-Рико снесут всемирно известный радиотелескоп Аресибо, занимавшийся поиском внеземной жизни

Национальный научный фонд США принял решение о сносе знаменитой обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Радиотелескоп на протяжении более чем полувека помогал американским исследователям в работе над поиском внеземной жизни. 

Такое решение пришлось принять из-за участившихся поломок и аварий. Так, в августе оборвался один тросов, удерживавших на весу 900-тонную платформу. Трос рухнул прямо на поверхность «тарелки» телескопа, обрушив нижнюю её часть и нанеся урон на миллионы долларов. После этого, уже в ноябре, произошло второе обрушение, усугубившее ситуацию. 

Как отметили в Национальном научном фонде, решение о сносе им далось нелегко, однако возможный обрыв еще одного кабеля приведет «к полной катастрофе». При этом инженеры фонда заявили, что, если ничего не делать, конструкция в скором времени разрушится сама по себе. 

Радиотелескоп Аресибо был возведен в 60-х годах XX века. Он представляет собой «тарелку»-рефлектор диаметром в 300 метров, покрытую алюминиевыми панелями. Над «тарелкой» висит 900-тонная платформа, в которую отражаются пойманные рефлектором радиосигналы. 

За годы своего существования телескоп успел прославиться на весь мир за счет своего необычного внешнего вида. Он неоднократно появлялся в кино и телесериалах, в том числе в фильме о Джеймсе Бонде «Золотой глаз».

Фото: Space.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Пуэрто-Рико