Белорусские спасатели принимают присягу по всей Беларуси: только в Минске – 60 новобранцев

Белорусские спасатели принимают присягу по всей Беларуси: только в Минске – 60 новобранцев

В профессиональный праздник белорусские спасатели принимают присягу по всей стране. В столице торжественную церемонии провели для 60 новобранцев.


На плацу – пожарные-спасатели, инспекторы надзора и профилактики. Молодое пополнение будет работать в различных подразделениях Минска, в республиканском отряде специального назначения и авиации МЧС.

Ангелина Лукашевич, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Советского района РОЧС: «С самого раннего возраста моя мама, которая тоже является спасателем, привлекала на разные мероприятия, конкурсы, праздники, проводимые под эгидой МЧС. И вот мой профессиональный выбор пал на МЧС, и теперь спустя долгие годы уже буду я организовывать эти конкурсы и мероприятия, праздники, буду привлекать молодежь».

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси: «Спасатели не только готовы спасать людей, они сегодня готовы выполнить все задачи по защите национальных интересов. Потому что обстановка очень сложная, военно-политическая обстановка. И спасатели – это тот отряд, тот резерв Главнокомандующего, народа белорусского, который при необходимости осуществит защиту наших национальных интересов. Защиту нашей суверенной Беларуси».   

Опыт наших спасателей востребован и за рубежом. Сегодня они помогают тушить лесные пожары в Турции. Огненная стихия уничтожает флору и фауну в европейских странах. МЧС Беларуси ведет постоянный мониторинг и анализ мировых происшествий, что позволило выработать свой алгоритм действий. 

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Заблаговременно мы оцениваем ситуацию с возможностью распространения таких лесных пожаров. В этой связи используется космический мониторинг, зондирование земли. Значительное количество личного состава задействуем, авиационное патрулирование. Мы ее сейчас применяем комплексно. Оцениваем пожары в лесных массивах, гибель людей на воде».

На торжественном построении в честь праздника лучшим спасателям – награды, сувениры и очередные звания.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь