«Мам, там нашу собаку убивают!» Под Минском мужчина до смерти забил пса на глазах у детей

В деревне Околица недалеко от Минска на глазах у детей до смерти избили их любимца – собаку по кличке Блэк-Джек. Тело животного не нашли, хозяева пса подозревают, что совершивший это сосед намерен уйти от ответственности. Сейчас во всех обстоятельствах драмы разбирается милиция.

В деревне Околица недалеко от Минска на глазах у детей до смерти избили их любимца – собаку по кличке Блэк-Джек. Тело животного не нашли, хозяева пса подозревают, что совершивший это сосед намерен уйти от ответственности. Сейчас во всех обстоятельствах драмы разбирается милиция. 

«Вот здесь вот гуляли, потом Блэк зашёл за кусты и пропал. Мы заехали – он уже был убитый... Нам дядька сказал, который здесь убивал Блэка: “Уезжайте или получите”».

Дети в слезах бросились звать на помощь родителей. Посреди улицы, вот на этом месте (см. видео – прим.ред.) незнакомый мужчина жестоко расправляется с их любимцем. На камнях ещё видны капли крови. По словам детей, последний удар был нанесён ножом. От визга, который раздался на всю Околицу, говорит Елена, чуть не остановилось сердце.

Елена Лиханова, хозяйка Блэк-Джека: «Когда я вышла из дома, ко мне навстречу бежали дети со слезами на глазах и криками “Мам, там нашу собаку убивают!”. Я быстро позвала мужа. Он схватил велосипед и поехал».

На месте, где происходила расправа над животным, уже никого не было – лишь окровавленный ошейник.

Максим Шиболович, хозяин Блэк-Джека: «Мы сразу поняли, что это наша собака. Кирилл показал на человека, который это сделал… Когда я начал вызывать милицию, он подошёл к нам, толком говорить не мог».

Оказывается, в дом, который находится на соседней улице, к родителям приехали родственники: дочка с мужем.

Елена Лиханова, хозяйка Блэк-Джека: «Я стала кричать, спрашивать, кто это сделал, потому что передо мной предстала картина: двое мужчин, они оба были в крови. Я не понимала, кто из них это сделал. И молодой мужчина вышел и гордо заявил, что это сделал он».

Позже к Елене подошла супруга этого мужчины и попросила не вызывать милицию. Мол, они тоже отдыхают здесь с детьми, и собака лаем испугала их годовалую дочку. Но хозяева растерзанного пса всё-таки позвонили 102. Сотрудники милиции составили административный протокол. Позже Елена и Максим написали заявление о заведении уголовного дела. А сегодня нам сообщили, что мужчину, совершившего жестокую расправу, нашли и допрашивают. 

Юлия Лобач, пресс-офицер Минского РОДВ: «В Минское РОВД обратился житель деревни Околица, который сообщил, что неизвестный мужчина избил его собаку, после чего она исчезла. Свидетелями происшествия стали малолетние дети. На место выбыли сотрудники, опрошены заявители, а также была установлена личность мужчины, который избил собаку. Им оказался местный житель 1988 года рождения. Сейчас проводится проверка».

Сегодня дом, возле которого всё произошло, опустел. Калитка заперта, во дворе – тишина. Семья, которая так бурно провела выходные, после инцидента в спешке уехала. А куда подевался труп животного – до сих пор неизвестно.  

Владимир Высоцкий, сосед пострадавших: «Пёс, конечно, был дружелюбный, очень дружелюбный. Здесь много детей, так он постоянно их сопровождал, постоянно… Когда я узнал об этом – это шок! Взять вот так на глазах у детей убить собаку, ни за что ни про что… За это, конечно надо, наказывать по полной, потому что сегодня безнаказанно животное убил, завтра на ребёнка руку поднял, в семье бардак навёл, а потом на улице пошёл распоясался».

Пёс, говорит Елена, сам их нашёл, будучи годовалым щенком, прибился к ним, и семья не стала прогонять симпатягу. Напротив, его отвели к ветеринару, сделали прививки и вместе придумали кличку: мама назвала Блэком, потому что шёрстка черная, а сын Марк – Джеком, потому что нравится это имя. Получилось, как название известной карточной игры. Собаку не запирали – он свободно гулял по деревне, и доброго, кроткого пса успела полюбить вся деревня. Правда, собаке выпала несчастливая карта.

Елена Лиханова, хозяйка Блэк-Джека: «Я не могу передать ту боль, которая у меня в груди, потому что я даже в тот вечер не плакала – вышла на террасу и просто выла, как волк. Он убил его не на участке своём, он его подозвал, и я даже вижу, как он побежал к нему, и как он лёг, потому что всегда, когда прибегал, клал голову вниз…»

Тяжело сейчас не только родителям, но и детям. Марк уже несколько дней рисует смерть своего питомца, а племянник постарше ходит сам не свой. Решено было обратиться к психологу.

Татьяна Кринчик, врач психиатр-нарколог Городского клинического детского диспансера: «У мальчика развилось психогенно обусловленное расстройство с эпизодами пониженного настроения, неустойчивости в поведении с депрессогенной тематикой его рисунков. Конечно, эта ситуация требует лечения, коррекции».

Раньше, говорят Елена и Максим, Околицу считали оазисом спокойствия и безопасности – по всей деревне почти нет заборов. Теперь думают возводить. А ещё семья намерена дождаться итогов проверки. Но пока нет трупа собаки – нет и уголовной статьи «Жестокое обращение с животными».  

Подписывайтесь на нас в Telegram