В преддверии Дня Победы белорусы вспоминают героев Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы белорусы вспоминают героев Великой Отечественной войны

Склонить голову и вспомнить тех, кто боролся за освобождение от немецко-фашистских захватчиков и отдал самое ценное за наше настоящее. В преддверие Дня Великой Победы белорусы несут цветы к местам воинской и боевой славы.


В эти предпраздничные дни по традиции только и воспоминаний о событиях, которые из памяти и истории. Страшные годы войны, потери и боль, и, конечно, подвиги, без которых наш народ не ощутил столь долгожданную Победу. Сегодня насущные дела откладывают практически все. Представители министерств и ведомств, общественных организаций и все, кто чтит и помнит, несут цветы к обелискам.

Кому как не Беларуси было больнее других, тогда в сороковых годах? Сыновья, отцы и братья уходили на фронт. Многие так и не вернулись, потому так важно сейчас – сохранить то, что другие пытаются уничтожить. Некоторых история не учит.

Столичное военное кладбище. Здесь солдаты, партизаны и местные жители, погибшие от зверств карателей. Их память почтили сотрудники Генеральной прокуратуры. Тех, кто стоит на страже законности и они-то знают, что происходит, когда перейти грань. Может дойти страшного – до геноцида, которому не может быть оправдания.

Еще не закончилась война, а страну уже начинали восстанавливать. Это насколько народ верил в свою победу! И здесь белорусы показали свою сплочённость. Строили, созидали, поднимали из руин. Но всегда с оглядкой на прошлое. Ведь народ, у которого были такие страшные страницы истории, мир ценят как никто другой.

В Масюковщине, где в годы войны находился крупнейший концлагерь, сегодня многолюдно. Приходят семьями, чтобы сказать «спасибо» за мир. Здесь в братской могиле – более 80 тысяч солдат, офицеров – тех, кто сражался до последнего патрона.

Такая связь поколений – главное. Чтобы старшие передавали младшим те самые основы жизни. Чтобы себя не потеряли. Беларуси вновь приходится бороться за стабильность и независимость, но уже на другом фронте – экономическом. За что? За то, что у нас есть свой взгляд, свой путь и своё мнение – как жить? Война на экономическом фронте, не иначе.

Белорусские спасатели МЧС сегодня образовали целую колонну из раритетных и современных автомобилей. У подножья Кургана Славы в знак признательности и настоящего героизма, спасатели заложили аллею в честь восьми пожарных, которые противостояли армии Вермахта.

Деревня Подгорье, что в Минской области – особенное место для медиков. В братской могиле те, кто «Спасая жизни – сгорали сами»: врачи, санитары – всего более 200 человек. Долгие годы памятник был под патронажем Республиканского клинического медцентра. Сегодня назрела необходимо обновить площадку, и сделать этот мемориал – по-настоящему народным.

Потому что за годы Отечественной войны погиб каждый третий белорус. А те единицы, кто возвращался домой, прежним его уже не застал. Разграбленная, сожженная, но непокоренная. Беларусь и сегодня демонстрирует единство.

Мемориал «Хатынь» – символ национальной трагедии. Еще в 1943 немцы заживо сожгли здесь 150 человек. Дети, женщины, старики – каратели не смотрели на возраст. Самому маленькому – было всего семь недель. Трагедия Хатыни – по сей день откликается звоном колоколов – вот уже 77 лет.

Митинг-реквием, военно-историческая реконструкция, выставка ретро-техники. В канун Дня Победы правоохранители со всех уголков Беларуси автопробегом прибудут в деревню Гаи. Высота Владимирова – место знаковое. Здесь в июле 1941 года бойцы сводного батальона милиции восемь дней и ночей сдерживали врага на подступах к Могилеву. Из 250 солдат в живых остались лишь 19. Погиб и командир – тот самый капитан Константин Владимиров. Пока удалось восстановить около 40 имен павших героев. Но могилевские поисковики проводят экспедиции до сих пор. В надежде вернуть из небытия каждого солдата.

Гостей ожидает большая программа. Кульминацией станет военно-историческая реконструкция последнего боя батальона милиции. Она в деревне Гаи будет уже завтра, 7 мая. Эстафету памяти – подхватит столица. Загляните в музеи – повод особенный.

Акция «Беларусь помнит» объединила в эти дни миллионы белорусов, которые склоняют головы перед могилами и монументами тем, благодаря кому мы вот уже почти 80 лет живем в мире и согласии. Имеем возможность спокойно трудиться, учиться, растить детей. А ещё помнить, глядя на небо – благодаря кому, оно такое мирное.

Подписывайтесь на нас в Telegram