В преддверии Дня Конституции лучшим школьникам вручили паспорта

Беларусь – в преддверии одного из главных государственных праздников – Дня Конституции

В преддверии Дня Конституции лучшим школьникам вручили паспорта

Беларусь – в преддверии одного из главных государственных праздников – Дня Конституции. Говорить о важности Основного закона начали еще накануне. Особенным день выдался для тех, кто, несмотря на юный возраст, трудился на благо страны. Лучшим школьникам вручили документ гражданина. Не обошлось и без подарков. 


В Овальном зале Парламента снова многолюдно. И нет, сегодня здесь не принимают законопроекты и не решают политические вопросы. Депутаты встречают очень важных гостей. В их руках тоже – будущее страны. Многим уже есть чем гордиться. Все 40 ребят лучшие в своем деле: отличники учебы, воспитанники военно-патриотических классов, победители олимпиад. Они из разных гимназий и школ, но с единой целью.

Максим Рожков, учащийся 8 класса гимназии №8 г. Гродно: «Я очень люблю свою Родину, поэтому хочу сделать что-то большое для нее, нужное, поэтому хочу стать военным, может, морской флот. Мне очень понравилось здесь, очень красиво. Возможно, когда вырасту, тоже буду здесь принимать важные решения».

Маргарита Орел, учащаяся 8 класса средней школы №39 г. Гродно: «У меня папа раньше работал в милиции. Возможно, из-за этого мне близка эта сфера. Как-то тянет сейчас к этому. Это очень важно для развития молодежи в Беларуси, потому что каждый человек должен любить свою Родину, понимать, знать историю».

Ребята обошли кулуары, музей, президентскую библиотеку. Узнали, с чего начинаются парламентские будни, где формируются рабочие группы и комиссии. Экскурсия в историческом месте – подарок ко Дню Конституции. А на память каждому, символично, Основной закон страны.

Валерия Гузень, учащаяся 10 класса средней школы №35 г. Гродно: «Для меня это закон, который мы должны соблюдать, чтобы в обществе был порядок и мир. Большое спасибо хочу сказать за такую возможность побывать на этом мероприятии, воочию увидеть это историческое здание, поближе познакомиться с работой одного из главных органов нашей страны». 

Елена Потапова, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы пригласили детей, которые не безразличны к военной тематике, патриотической. Их всех объединяет то, что они видят себя гражданами нашей страны. Они строят свое видение будущего, строят свои перспективные планы, связанные с нашей страной. Многие из них видят себя как возможные военнослужащие».

Этот день точно запомнится за всю жизнь сотням юношей и девушек. Сегодня им торжественно вручили их первый документ. Паспорта и подарки – юным отличникам и спортсменам из рук сенаторов.  

Богдан Сиренко, учащийся средней школы № 2 г. Сенно: «Я люблю свою страну, и в будущем я тоже останусь патриотом. Потому что быть патриотом – это уважать традиции Беларуси и хранить память о тех, благодаря кому Беларусь такая». 

В Витебске паспорта вручали в Ратуше, в экспозиции, посвященной защитникам Отечества. Были и те, кто вместе с привычным документом получил ID-карту. А после памятного события – экскурсия по знаковым местам города.

Кирилл Розновский, учащийся гимназии №3 г. Витебска: «Сегодняшний день для меня важен, я стал полноправным гражданином Республики Беларусь, получил паспорт, идентификационную карточку. Она легче, это современные технологии, и это в целом важная вещь».

И все-таки знаковый праздник для суверенной Беларуси, день, когда зародился Главный закон страны, – завтра, как и все основные торжества. Церемонии вручения паспортов пройдут по всей Беларуси.   

Подписывайтесь на нас в Telegram