В преддверии 8 Марта Александр Лукашенко вручил госнаграды представительницам прекрасной половины человечества

Быть профессионалом и твёрдо стоять на своём или позволить называть себя слабым полом? Президент вручил государственные награды только женщинам. Похоже, они нашли золотую середину.

Быть профессионалом и твёрдо стоять на своём или позволить называть себя слабым полом? Президент вручил государственные награды только женщинам. Похоже, они нашли золотую середину.

Каждая – успешна в своей сфере, даже если речь идёт о воспитании детей. Для кого 8 Марта наступило чуть раньше?

Стук женских каблуков разносится едва ли не по всем коридорам Дворца Независимости. Диковинно – на фоне строгого серого мрамора. Но нет такого места, которое бы не преображалось с появлением женщин. Вот уже слышна музыка. И повсюду цветы.

Их путь сюда исчисляется не километрами – хоть дамы и ехали со всей страны – а годами упорного труда. Порог Колосовского театра Галина Букатина перешагнула 35 лет назад – и тоже со служебного входа. После института жребий распределения пал на одну из старейших академических сцен. Первые два года она не в переносном смысле жила в театре. Но кто вспомнит о бытовых неурядицах с высоты как минимум полсотни ролей. Она давно потеряла счёт. В одной из последних постановок Галина Букатина – сразу в четырёх ролях.

Галина Букатина, заслуженная артистка Беларуси: «Труд, если по-настоящему, очень большой, даже исследование какое-то было, что он сопоставим с трудом шахтёра в забое по отдаче. Если это центральная роль и человек по-настоящему тратится, работает».

Это кажется удивительным, но любовь к театру Галине Николаевне привила мама, которая после смены на заводе мчалась на премьеры с дочкой на руках. Знала бы: дочь впишет фамилию в историю белорусской сцены. На ней отныне – заслуженная артистка Букатина. Женщина – на службе Мельпомены. Грудь в медалях – и у тех, кому по долгу службы приходится забывать о своей женской сущности. Ведь в русском языке слова «таможенник» и «пограничник» – только мужского рода.

Ирина Комкова, начальник группы секретного делопроизводства пограничной службы: «Я военнослужащая, есть приказ – я должна его выполнить. Всё-таки женщины должны присутствовать в силовых структурах, привнося этим красоту, нежность, заботу. Мы дома – мы мамы, мы жены, мы сёстры».

К расцвету женственности располагает весна. Равно как и мужское внимание. Чтобы его было больше не только в праздник – сегодня дамам желает Президент.

У Александра Лукашенко приятная миссия – уделить внимание каждой женщине, как бы подчёркивая – любой труд ценен для страны. Без женщин нет медицины, образования. Сельское хозяйство – и то во многом на женских плечах.

Татьяна Кудёлко, директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Старобинский»: «Вот уже 18 лет я руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива. Но это было желание коллектива. Если бы этого желания не было, я бы, наверное, как руководитель не состоялась. Во-первых, каждого человека и каждую семью надо знать. Подходить к их проблемам с душой и пониманием. Наверное, мужчины были бы жёстче, но мне другой раз специалисты говорят – что вы всё жалеете, но жалко, чисто по-женски жалко».

Но больше всего среди награждённых – матерей. Их труд – без перерывов на обед и выходные. В её команде – четыре сыночка и лапочка-дочка. Разброс от 12 до трёх лет. И каждый ребёнок талантлив по-своему. В семье уже разглядели будущего художника и музыканта. А для малышей главная сцена – домашние концерты.

Для большой семьи – побольше метров. Новая квартира – помощь от государства. Но строить семью, как и дом, нужно по кирпичику, считает Мария. Её фундамент – любовь. Она помогает супругу в делах Центра защиты материнства и семейных ценностей при Могилёвской епархии. И считает призванием разрушать стереотип, что многодетная семья не значит благополучная.

Мария Котова, многодетная мать: «Любовь и брак – это синоним жертвенности. Она же воздаётся сторицей. Ты вкладываешь большие силы – получаешь колоссальную отдачу. Это тяжело, а кто сказал, что легко?»

Этот нелёгкий, но такой благодарный путь в Беларуси выбирают всё больше женщин. За пять лет в стране родилось больше полумиллиона малышей. А прошлый год стал рекордным. Прибавка – сразу 120 тысяч карапузов. В награду тем, кто предпочёл карьере большую семью – Орден матери.

Пособия, социальная няня, а с прошлого года и солидный семейный капитал – всё это меры поддержки. Кто-то воспринимает как стимул, но большинство родителей – как подстраховку. Ведь рожать – зов сначала природы, а потом уже государства.

Слабый пол, которому приходится быть сильным. Из этой категории – и женщины спортсмены. На ковре – как и в жизни. За успех нужно бороться, а в удачу вцепиться зубами.

Она не смогла пробиться на Олимпиаду в Лондоне, и это только укрепило мечту о главном подиуме четырёхлетия. Упрямая и целеустремлённая, так говорит о себе Анастасия Гучок. В её семье – три сестры и три брата. Шутит: к борьбе привыкала с детства. Пока в медальной копилке – от «золота» юниорского чемпионата до «бронзы» взрослого чемпионата мира.

Вместе с коллегой из команды по тяжёлой атлетике такие девушки – серьёзная конкуренция мужчинам.

Так есть ли гендерное неравенство? Два пола если и могут поспорить, то только в зарплате. Женщины получают в среднем на 23% меньше мужчин. Объяснить легко. Прекрасный пол – концентрируется на социальной сфере. Промышленность, строительство – отрасли с высокой зарплатой – не для дам. Зато в экономике женщин с высшим образованием больше, чем мужчин. А вот споры вокруг того, что белорусское общество может стать чисто женским – беспочвенны. Женщин и мужчин практически 50 на 50. Статистика в унисон с известным «на десять девчонок – девять ребят».

Так, оставив на несколько часов службу и домашние хлопоты, сегодня женщины могут немного расслабиться. Поболтать о своём, «о женском» и даже поднять за грядущий праздник бокал шампанского.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram