В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной в Лиде начали показывать истории героев войны

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной в Лиде начали показывать истории героев войны

Память жива, пока мы помним! В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Лиде стартовал необычный патриотический проект. Истории земляков, которые воевали и погибли за наше мирное небо и свободу, восстанавливают вместе жители, руководство города и местная телекомпания. 


С таких невыдуманных историй уже неделю начинается каждый сеанс в лидском кинотеатре. Голливудских эффектов в этих роликах, возможно, нет, но по глубине смысла они превзойдут многие топовые экшены. Ведь в роли главных героев здесь – родные, близкие, знакомые или просто земляки тех, кто сейчас находится в зрительном зале.

Партизан Федор Лукин пустил под откос 15 вражеских эшелонов. Стрелок и разведчик Иван Быстрицкий при штурме города Мезеритц первым ворвался в расположение врага и из своего оружия уничтожил пятерых фашистов. Артиллерист Евгений Керножицкий штурмовал Рейхстаг, а на Берлинской стене оставил надпись «Нам было трудно, но мы дошли и победили». Подобных историй или видеоблогов в лидском патриотическом проекте «Навечно в строю» сейчас больше 60. Информацию о героическом наследии своих дедов и прадедов в редакцию местного телевидения несут сами лидчане.  

Ирина Дайлидко: «Мы должны знать своих земляков, героев войны, знать в лицо должны, дети должны знать, подрастающее поколение».

Александр Запасник: «Это наша память, нужно про это знать и помнить. И новое поколение подрастает, чтобы они это видели и знали, чтобы это у них всегда было на глазах».

О прадедушке, который был командиром отделения партизанского отряда имени Заслонова, учащаяся Лидского музыкального колледжа Варвара узнала от бабушки. Сведения были отрывочные, информацию продолжила собирать в интернете. Составленную военную биографию прадеда девушка собирается отнести на Лидское ТВ, чтобы подвиг знаменитого предка был достоянием не только ее семьи.

Варвара Ануфриева, учащаяся Лидского музыкального колледжа: «Информацию было искать достаточно нелегко, потому что прямых родственников в живых не осталось. Наша память – это основа будущего, если мы не знаем прошлого – мы не сможем идти дальше. Наши предки – они сохранили для нас мир, наша память – это как знак уважения в их сторону. Пока мы помним о них – они живы».

О героическом наследии своих родственников лидчане не только показывают в кинотеатре. Рассказывают даже в городском транспорте. Для этого создали аудиоверсию роликов. Вот так о проекте узнала пенсионерка Янина Александрович и сейчас хочет рассказать о своих родных, которые тоже были участниками великого подвига и подарили нам мир.

Янина Александрович: «Я, например, горжусь, что живу под таким мирным небом, что у нас такой порядок, нет войны. Надо гордиться тем и ценить то, что у нас нет войны. Дядя рассказывал, как и голодали и убивали. Внуку рассказываю и показываю, какой у меня дядя был. Слава богу он вернулся, а второй – до сих пор не знаю, где могила его».

Геннадий Владыко, заместитель председателя Лидского райисполкома: «В то время, когда в ряде стран начинают героизировать фашизм, нацизм, мы должны сохранить в Год исторической памяти реальную память для наших поколений, для наших наследников, для тех, кто должен знать реальную историю, реальную память о тех людях, которые защищали нашу страну и дали нам свободу и независимость».

Транслировать видео- и аудиоблоги о героях войны в кинотеатре и городском транспорте Лиды будут до 11 мая. Традицию продолжат. Строй тех, кто в нашей памяти должен быть навечно, лидчане пополняют новыми историями. Тем самым подтверждая, что большой подвиг наших предков замолчать и стереть не удастся никому. 

Подписывайтесь на нас в Telegram