В праздник Пасхи Александр Лукашенко посетил оршанский Храм Рождества Пресвятой Богородицы

​У ступеней Главу государства встретили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма протоиерей Валерий Серко.

У ступеней Главу государства встретили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма протоиерей Валерий Серко.

Церковь из кирпича возвели в конце XVII века, затем её несколько раз реконструировали, достраивали. В Великую Отечественную храм серьёзно пострадал и в 60-е годы был разрушен окончательно. Но в 2010 году его возродили на старом фундаменте. Александр Лукашенко ознакомился с праздничным убранством храма и вместе с сыном Николаем поставил свечу у иконы воскресенья Христа.

Дальше по традиции обменялись подарками. Архиепископ Витебский и Оршанский подарил Президенту икону «Тайная вечеря», в ответ Александр Лукашенко преподнёс храму икону «Спас Вседержитель».

В завершение Александр Лукашенко поприветствовал прихожан, которые собрались в живописном парке рядом с церковью и не отказал в общении, на которое многие, безусловно, рассчитывали.

Также Александр Лукашенко поблагодарил горожан за то, что в Орше поддерживается идеальный порядок и пообещал чаще приезжать по хорошим поводам.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram