В постановке по мотивам поэмы Адама Мицкевича зрителей приглашают на сцену

Международный форум театрального искусства «TEART» покажет спектакль «Дзяды», который известен своим оригинальным прочтением Мицкевича.

Международный форум театрального искусства «TEART» покажет спектакль «Дзяды», который известен своим оригинальным прочтением Мицкевича. Во Дворце культуры профсоюзов – репетиция.

В основе сюжета – поэма Адама Мицкевича. Историю в обрядовую драму взялся воплотить режиссёр из Польши Павел Пассини вместе с актёрами Брестского академического театра драмы. Он пригласил зрителей прямо на сцену, чтобы они очутились в полесской деревне, поучаствовали в расследовании и нашли инициаторов предполагаемого заговора против царя. Пока зрители превращаются в детективов, режиссёр становится музыкантом, который расставляет акценты на кларнете. Такой многослойный сюжет, признаётся автор, поставить полноценно не удалось никому.

Павел Пассини, режиссёр спектакля «Дзяды» (Польша): «Этот инструмент – лучший способ общения с актёром и зрителем одновременно, универсальный язык в дополнение к белорусскому, польскому и русскому языкам постановки. Так мы передаём мысли Мицкевича, историю и связь наших народов. Но главное – этот спектакль производит очень противоречивые впечатления на зрителя. Вполне вероятно из-за того, что мы очень близко к зрителю и его чувствам».

Этот спектакль завершит белорусскую программу фестиваля «TEART». А международную программу 6 октября откроет национальный хореографический центр Ла-Рошели из Франции постановкой с элементами хип-хопа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска