В поселке Ипуть снесли бани, пожилым людям негде мыться – ближайшая баня в 10 километрах. Что предлагают власти?

В поселке Ипуть снесли бани, пожилым людям негде мыться – ближайшая баня в 10 километрах. Что предлагают власти?

В довольно непростой ситуации оказались и пожилые жители многоквартирного барака в поселке Ипуть. Звонок раздался на Горячую линию ОНТ. После того, как в населённом пункте снесли бани, людям негде мыться. Ездить в Гомель пенсионеры не могу – многим далеко за восемьдесят. А в самих квартирах ни централизованного водоснабжения, ни канализации. 


Квартира в небольшом бараке – полностью без удобств. Нет ни ванной комнаты, ни воды, ни канализации. Супруги Жгельские (ей 80, ему 84) лишь изредка устраивают себе банный день. Прямо возле печки, над тазиком.

Татьяна Жгельская: «Очень тяжелая история: воду принесу, вот поставлю в чайнике, ну, ведерце поставлю. Под старость уже остались не жить, а страдать».

В такой же ситуации и соседи – тоже пенсионеры. Раньше, говорят, этой проблемы не было, так как у каждого была своя баня. Но однажды пришли с проверкой и огорошили пенсионеров: бани подлежат сносу. Затем приехала техника – и прощай, банный день.

Клавдия Шелушкова: «Я не моюсь по полгода, потому что у меня нет здоровья никуда ходить. Теперь только к Пасхе и к Новому году сын заберет в Волотово, в Гомель, чтобы помыться, я никуда не могу сходить».

Оказалось, этот участок на тот момент находился в ведении Гомельского отделения Белорусской железной дороги. А пенсионеры из барака, по словам руководства компании, попросту произвели захват земли. Их бани признали незаконными постройками. Получив предписание из райисполкома о наведении порядка на этой территории, железнодорожники на правах землепользователя организовали снос.

Василий Жгельский: «В 1965 году построил, 50 лет прошло – претензии никакой не было, уже дети выросли, у детей дети, внуки и правнуки есть, а сейчас претензия уже: только сносить, незаконно, это у вас не зарегистрировано».

В сельсовете считают, что жители барака слишком поздно спохватились. Когда они приватизировали свои квартиры, могли оформить на себя и хозпостройки – но никто этого не сделал. Теперь Железная дорога приняла решение передать эти земли местному исполкому, а там сразу предложили пенсионерам оформить участки по закону и строиться заново.  

Жанна Бизня, председатель Улуковского сельского исполкома: «Граждане могут на своих зарегистрированных земельных участках (кто не зарегистрировал – обратиться за регистрацией земельных участков), согласно законодательству, получить разрешение, проекты, и по проекту построить те постройки, которые они считают необходимыми, в том числе и баню».

Но на новую стройку у сельчан нет ни сил, ни денег. Даже просили организовать подвоз в соседнюю деревню, но и там единственную общественную баню закрыли. Последняя надежда – на председателя райисполкома: ему пенсионеры собираются написать письмо с просьбой помочь построить хотя бы одну баню. И она будет для всех.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков