В попытке навредить России страны Запада получили приличную встряску от своих же санкций

Годовая инфляция в Великобритании побила 20-летний рекорд. Продовольственные банки заявляют о кризисе домохозяйств из-за роста цена на электроэнергию и продукты питания. В магазинах ограничения на покупку товаров из-за того, что жители массово опустошают полки.


Впрочем, не все могут себе это позволить. Рост цен в Британии подталкивает некоторых к «краю пропасти» – пишет газета The Independent. А независимая сеть продовольственной помощи в письме британскому премьеру заявила, что обеспокоена «масштабами страданий», и назвала происходящее «худшей нищетой» за 30 лет. Ажиотаж в Нидерландах. Из-за подорожания жители массово скупают предметы первой необходимости. С прилавков исчезают мука, масло, макароны и туалетная бумага. А вот в Германии ждут экономических проблем без российского газа. Если правительство введёт эмбарго, остановятся заводы по производству бумаги, предупреждают промышленники. О самоуничтожении экономики и о том, что высшая точка благосостояния позади, заявил председатель Христианско-демократического союза.

Фридрих Мерц, председатель Христианско-демократического союза Германии: «Ситуация становится все сложнее. Это должен сказать населению не только я – глава оппозиции, но и федеральный канцлер Шольц. Мы больше не сможем позволить себе все, к чему привыкли. Для обычных семей и для многих в стране жизнь станет дороже».

В США высокие цены на бензин стали причиной роста преступности. Американцы воруют топливо прямо из бензобаков чужих машин. Полиция рекомендует автомобилистам парковать транспорт в гараже или на охраняемой стоянке.

А вот грузовой терминал в Литве пострадал из-за санкций против Беларуси. В морском порту Клайпеды стали массово увольнять сотрудников. Только в прошлом месяце сократили более 130 человек. Все потому, что терминал насыпных грузов лишился большей части заказов после отказа от белорусской продукции.

Подписывайтесь на нас в Telegram