В пользу клиентов: в Банковском кодексе Беларуси ожидаются изменения

Они направлены на усиление защиты интересов клиентов. О новациях рассказали представители Национального банка страны.

Они направлены на усиление защиты интересов клиентов. О новациях рассказали представители Национального банка страны.

Так, увеличить или уменьшить размер процентов за пользование кредитом можно будет только в двустороннем порядке. Также физические лица могут досрочно погасить кредит без соглашения с банком и уплаты штрафных санкций. Правда, прежними останутся условия погашения займов на покупку недвижимости. Об образовании «просрочки» банк обязан уведомить клиента – в течение 30-ти дней, поручителей – в течение 60-ти. Самостоятельно узнать информацию о задолженности по кредитному договору клиенты смогут раз в месяц бесплатно.

Ольга Илюкевич, заместитель начальника Главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси: «Что касается дополнительной услуги, то банк должен предварительно информировать кредитополучателя о стоимости данной услуги, получить письменное согласие на её предоставление. В случае отказа кредитополучателя – предоставить кредитный продукт на аналогичных условиях по сумме и срокам кредита».

А вот процедура досрочного возврата депозитов, напротив, усложняется. Ранее она занимала пять дней – требования выдвигал вкладчик. Теперь – только по соглашению с банком. Также будет изменён порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, и расширен перечень видов безналичных расчётов. 

Напомним, изменения в банковский кодекс Беларуси вступят в силу 29 октября. На договоры, заключённые ранее, новации распространяться не будут! 

Подписывайтесь на нас в Telegram