В Польше растут цены на газ, электричество и добычу угля

В Польше растут цены на газ, электричество и добычу угля

Недовольство политикой правящей варшавской верхушки в самом польском обществе только нарастает. Поводов более чем достаточно – это и миграционный кризис, и нашумевший «закон об абортах», против которого протестуют уже больше года. 

Ситуацию усугубляют экономические трудности: в следующем году тариф на газ для простых поляков вырастет на 54%, а стоимость электричества – почти на четверть. Об этом сообщили в Управлении энергетического регулирования Польши. Объясняя подорожание увеличением стоимости энергосырья и налогов на выбросы углекислого газа в атмосферу. Большая часть польского электричества производится из угля – а по европейским нормам это грязная, а значит, дорогая энергетика. 

С углем есть и другие проблемы: в сентябре суд ЕС приговорил Польшу к ежедневному штрафу в 500 тысяч евро вплоть до прекращения добычи угля на шахте «Туров». Варшава заявила, что не собирается закрывать шахту, так как это поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы. Это вносит дополнительное напряжение в отношения с Брюсселем, которые в последнее время и без того сложные.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша