В Польше бежавшего в Беларусь солдата предлагают расстрелять

В Польше бежавшего в Беларусь солдата предлагают расстрелять

Все больше международного внимания привлекает история с побегом военнослужащего из Польши в Беларусь. И вот уже польский генерал требует расстрелять солдата!

«Преступник, дезертир. Пуля в голову и разжалование. Извините, но иначе и быть не может», – заявил бывший командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак. По словам генерала, Эмиль Чечко перешел на сторону «врага», под которым имеется в виду Беларусь. Поэтому 10 лет тюрьмы, которые ему грозят по обвинению прокуратуры, – это недостаточно.

Напомним, помимо уголовного дела в отношении бежавшего солдата, Варшава развернула в связи с инцидентом целый маховик репрессий: уволены начальники Чечко – командиры батареи, взвода и дивизиона. При этом польские власти по-прежнему отказываются допускать в зону ЧП представителей международных организаций и правозащитников, которые могли бы провести расследование и опровергнуть или (что более вероятно) подтвердить обвинения, о которых перебежчик рассказал в эфире белорусского телевидения. А именно, что польских военных на границе вынуждают убивать безоружных людей. Причем не только беженцев, но и волонтеров. Шокирующие заявления произвели эффект разорвавшейся бомбы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша