В Полоцкой больнице преобразили терапевтическое отделение. Что изменилось?

В Полоцкой больнице преобразили терапевтическое отделение. Что изменилось?

Дома и стены помогают. В Полоцке преобразилось одно из самых востребованных отделений городской больницы. Впрочем, лечение здесь проходят не только местные, но и жители еще четырех районов. Обновление коснулось всего – от внешнего вида до оборудования.  

В терапевтическом отделении Полоцкой больницы последние приготовления, осталось расставить медикаменты, книги и журналы, скоро в палаты поступят первые пациенты. Преобразилось отделение всего за три месяца. При обновлении учитывали и комфортность, и тенденции.  

Татьяна Смирнова, заведующая терапевтическим отделением Полоцкой городской больницы №1: «Вот эта палата разделена на две маленькие с целью комфортного прибывания пациентов, то есть меньшее нахождение пациентов в одной палате и комфортное нахождение, двери широкие, проемы. Пациенты бывают разные, чтобы каталка могла сюда проехать».

Реконструкция масштабная, начали с кровли, затем отремонтировали части этажа где палаты, чтобы не возвращаться к строительным работам еще лет 20. Условия созданы как для пациентов, так и для персонала, ведь врачи с медсестрами иногда находятся в больнице круглыми сутками.  

Наталья Гайкович, старшая медицинская сестра терапевтического отделения Полоцкой городской больницы №1: «Конечно лучше, врачам и медицинским сестрам комфортней, у них своя комната, она и раньше была, но сейчас условия улучшились». 

Терапевтическое – одно из самых востребованных отделений, за год здесь проходят лечение 1600 человек. Кроме полочан поправляют здоровье жители четырех ближайших районов.  

Александр Стома, главный врач Полоцкой городской больницы№1: «Сама атмосфера настраивает на выздоровление, когда мы попадаем в темные серые стены, то эффект, скажем так, гораздо хуже, чем светлое, возвышенное, чистое, нежное. Достойные условия всегда способствуют выздоровлению».      

Для скорейшего выздоровления и новая техника в помощь – закупили два современных аппарата ультразвуковой диагностики.  

Используют и все возможности нового аппарата МРТ, начинали с пяти обследований в сутки, сегодня молодые специалисты принимают каждый день по 10 человек.  

Елена Кононцева, врач-рентгенолог кабинета МРТ Полоцкой городской больницы№1: «Приходится каждый день что-то новое изучать, и книги, и в целом это всю жизнь надо изучать. Это так быстро не выучишь». 

Улучшать условия будут и дальше, впереди реконструкция других помещений, и закупка техники – это и переносной аппарат УЗИ и современное рентген-оборудование. Чтобы максимально совершенствовать сеть межрайонных клиник. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель