Александр Лукашенко на вертолёте проинспектировал ход уборочной кампании

Пять районов Гомельщины – и 26 новых кормоуборочных комбайнов. Обновление парка мехдворов в эту осень особенное, с кукурузным уклоном. На сентябрьскую битву за урожай, объём которого слегка подкорректировала не лучшая погода, вышли мощные машины с бортовыми компьютерами – так смогут убрать всё, до последнего зёрнышка. 800 тонн за смену комбайну «Полесье» по плечу

Пять районов Гомельщины – и 26 новых кормоуборочных комбайнов. Обновление парка мехдворов в эту осень особенное, с кукурузным уклоном. На сентябрьскую битву за урожай, объём которого слегка подкорректировала не лучшая погода, вышли мощные машины с бортовыми компьютерами – так смогут убрать всё, до последнего зёрнышка. 800 тонн за смену комбайну «Полесье» по плечу

Александр Тороп, генеральный директор «Гомельоблагросервиса»: «Гомельщина больше всех в республике имеет площадей, засеянных под кукурузу, поэтому у нас потребность, конечно, велика, но обновление идёт ежегодное и, конечно, это будет подспорье сильное для тех хозяйств, у которых очень большие площади сева кукурузы».

Вообще, последние несколько лет ставку на Гомельщине делают на силос – его готовятся убрать на площади в 250 тысяч гектаров. Ещё во время прошлой уборочной Президент поручил более гибко относиться к использованию земельных угодий (нет смысла высаживать то, что будет плохо расти), а вот если урожай действительно хороший, бросать туда все механизированные силы. 

И для уборки всех культур в срок есть и техника, и кадры – если чего-то местами и не хватает, то разумного подхода, говорит вице-премьер Михаил Русый. Он курирует всё сельское хозяйство, поэтому инспектирование кукурузных полей – дело привычное. Сегодня посетил Минскую область – по центральному региону страны можно в целом судить о темпах уборочной. Например, свёкла – продукт стратегический. Русый проверяет, дозрела ли и даёт команду: можно начинать заготовку. А журналистам докладывает: аграриям поставлены жёсткие сроки. Задача лично от Президента.

Внимание Александра Лукашенко к уборочной никогда не заканчивается с официальным финишем работ по зерновым. Чем хуже или разве менее значим картофель, яблоки или та же свёкла? Кстати, репортёры знают, что с весны до осени какой бы регион не посещал Александр Лукашенко, он всегда осматривает сельхозугодия с высоты. И сегодня в очередной раз таким образом проинспектировал ход уборочной. 

Глава государства традиционно уделяет большое внимание сельскохозяйственному сектору, который формирует продовольственную безопасность страны, способствует развитию экспортного потенциала и в целом – одна из основ суверенитета государства. Сегодня Александр Лукашенко с борта вертолёта ознакомился с темпами и организацией осенних полевых работ в южных районах Минской и в Гомельской области. В частности, Президент наблюдал за севом озимых зерновых, уборкой льна, картофеля, кукурузы, сахарной свёклы и другими сельхозработами. Новых задач, впрочем, и не нужно – Александр Лукашенко о том, что убрать поля необходимо в срок, говорит регулярно. Так, в июле, принимая губернатора Минской области, Глава государства подчеркнул – раннее лето и продолжительные ливни хлебный каравай, конечно, уменьшили. Но ведь есть и другие стратегические культуры.

А в первый день августа Президент поставит жёсткую, но логичную задачу – убрать нужно всё до последнего зёрнышка. Сбор зерновых, кстати, с большего завершился в последние дни лета. Результаты не рекордные – чуть больше пяти миллионов тонн, год назад было на два миллиона больше. А урожайность упала почти на треть. Опять же, к аграриям претензий мало – такая у нас погода. Но ведь есть ещё картофель – его убрали пока лишь на трети площадей, как и кукурузу. Приступили к сахарной свёкле – пятая часть уже в закромах. Никакого аврала нет, но ускориться нужно.

При этом и сев озимых нужно закончить в срок – до 1 октября. Почему так рано? Учёные вынесли вердикт: если позже, возрастёт вероятность потерь. Так что осень для сельхозпредприятий остаётся жаркой. И как всегда, несмотря ни на какие капризы погоды. 

Подписывайтесь на нас в Telegram