В Петриковском районе разрушается кладбище, но справиться с проблемой пока не могут

В деревне Дорошевичи Петриковского района разрушается местное кладбище. Причиной стал жук-короед. Вредитель массово уничтожает взрослые деревья, которые затем падают прямо на могилы. Справиться с проблемой в районе пока не могут. Ремонтировать памятники жителям тоже предложили за свой счет. 

Кладбище падающих деревьев – так это место называют сами жители деревни Дорошевичи. Она через дорогу. Регулярно здесь слышат сильный хруст, потом раздается грохот – картина, сколько не убирай, всегда как после стихийного бедствия.

20-метровые сосны падают прямо на могилы. Если еще и ветер, то ущерб гарантирован. У десятков захоронений – сломанные ограды, помятые надгробия и памятники. Виной всему – засуха и снижение уровня грунтовых вод (общая проблема для страны), что превратило деревья в сухостой. Все эти сосны, говоря простым языком, мертвы. Кормушка для насекомых, что неизбежно приводит к падению.

На кладбище – около полусотни аварийных деревьев. Приезжала комиссия и даже выделила наиболее опасные из них. Однако решить проблему самостоятельно местный сельсовет не может. Место труднодоступное, справятся только промышленные альпинисты. Примерно – 80 рублей за одно аккуратно срубленное дерево. Правда, скидываться готовы далеко не все. Старожилы уже отказались. Ко многим могилам сейчас не подойти. Они либо уже завалены деревьями, либо это случится вот-вот. Аварийные участки повсюду, их невозможно обойти – жителям рекомендуют воздержаться от походов на кладбище. Но они этот запрет пока игнорируют. 

Подробности смотрите в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков