В Петрикове обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны

Обновлено
В Петрикове обнаружена братская могила времен Великой Отечественной войны

Очередной гитлеровский конвейер смерти на территории Беларуси. В Петрикове обнаружили место массового расстрела мирных жителей времен Великой Отечественной войны. К этой минуте эксгумированы останки не менее 16 человек, но это только начало поисковых работ. Во время оккупации – это подтверждают архивные документы – на месте братской могилы была скотобойня, на которую, как оказалось, вместо животных фашисты свозили людей.


Город Петриков. Переулок Первомайский. Братская могила, о существовании которой местные жители знали из рассказов старожилов. Но ее размеры и, соответственно, масштаб трагедии всегда были тайной. Пока не начались раскопки. Уже в первый день на глубине около полуметра поисковики находят человеческие костные останки.

«В данном случае мы можем сказать, что здесь пока три черепа. Имеются дырчатые переломы в каждом черепе».

Предположительно, это огнестрельные ранения в голову. И, судя по всему, таким варварским методом на этом участке с людьми расправлялись массово. К этому часу из «расстрельной» ямы подняли останки 16 человек.

Сергей Таболич, прокурор Петриковского района: «Некоторые из них – маленьких размеров, что свидетельствует об их принадлежности детям. Их количество определили по извлеченным из земли бедренным костям, черепам. Подтверждением того, что жертвами расстрелов являлись мирные граждане, служат найденные в ходе раскопок гребешки для волос, обручальные кольца, ключи от замков, пуговицы, фрагменты одежды и обуви».

В довоенные годы это была окраина города. Затем здесь построили скотобойню. И уже гитлеровцы во время оккупации стали использовать ее не по назначению. Сюда они свозили людей группами по десять человек – в основном евреев, партизан и членов их семей. Ставили на край ямы и убивали. Эту информацию подтвердили не только архивные документы, но и очевидцы тех страшных событий – несовершеннолетние узники концлагерей, многие из которых отчетливо помнят расстрельные будни сороковых.   

Олег Белофост: «Яма почти квадратная, и они – голые. Полицаи еще снимали с них одежду – вот зверье какое было. Я говорю: "Давайте, хлопцы". Лыжи сняли, и давай загребать их, а то, говорю, волки придут да будут тягать, давайте засыплем».  

На месте расстрелов также обнаружены пули от стрелкового оружия и ржавые гильзы. Раскопки продлятся до конца ноября и, вероятнее всего, будут продолжены в следующем году. По предварительным данным, количество погибших в этой братской могиле может превысить тысячу человек.

Светлана Воробьева, начальник сектора судебно-медицинской экспертизы Житковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз: «По всем костным фрагментам будут назначены медико-криминалистические экспертизы для определения пола, возраста, количества человек, а также механизмов образования данных дырчатых переломов в черепах».

История петриковских расстрелов – очередная страница в многотомном уголовном деле о геноциде. Поисковые работы проходят по всей области. Только в одном из последних захоронений недалеко от Гомеля обнаружено сразу 600 человеческих тел. Тридцать братских могил – территория пяти футбольных полей. Уже установлено, что это мирные жители из пересыльных лагерей. Место живой памяти, где каждый может почувствовать глубину непоправимой трагедии белорусского народа.

Подписывайтесь на нас в Telegram