В Петрикове дали старт проходке шахтных стволов – это один из основных этапов строительства нового горно-обогатительного комплекса. Что принесёт разработка месторождения региону и стране?

​В Петрикове – на новом горно-обогатительном комплексе – сегодня начали прокладку шахты, по которой уже через три года на поверхность земли планируют доставить первую партию калийной руды. Работы почти на три года, а сегодня на этом месторождении – старт проходки первого шахтного ствола. Всего их будет два. Но, на всякий случай, зарезервировали площадку и для третьего. Ствол шахты – своего рода колодец диаметром 8 метров, по которому будут поднимать руду на поверхность. По словам шахтёров, работа всего комплекса в будущем будет зависеть от того, как сработают проходчики сегодня.

В Петрикове – на новом горно-обогатительном комплексе – сегодня начали прокладку шахты, по которой уже через три года на поверхность земли планируют доставить первую партию калийной руды. Работы почти на три года, а сегодня на этом месторождении – старт проходки первого шахтного ствола. Всего их будет два. Но, на всякий случай, зарезервировали площадку и для третьего. Ствол шахты – своего рода колодец диаметром 8 метров, по которому будут поднимать руду на поверхность. По словам шахтёров, работа всего комплекса в будущем будет зависеть от того, как сработают проходчики сегодня.

Горно-обогатительный комплекс на Петриковском месторождении калийных солей начали строить два года назад. Инвестиционный проект реализует компания «Беларуськалий». Новый комбинат будет производить хлористый калий, проектная мощность – 1,5 млн тонн в год.

Водозабор, очистные сооружения с насосными станциями, инженерные сети – уже возведены. К 2019 году на этом месте появятся собственная железная дорога и здание фабрики.

Денис Ельшанов, заместитель директора строящегося Петриковского горно-обогатительного комплекса: «Такого большого горно-обогатительного комбината уже не строили давно – несколько десятилетий – поэтому здесь будет очень серьезная стройка».

Стоимость проекта – $1,5 млрд. Прогнозные запасы залежей калия здесь – свыше 2 млрд тонн. Глубина залегания породы превышает тысячу метров. И если Беларусь будет продавать даже по 10 млн тонн удобрений в год, калийной руды хватит минимум на 120 лет.

Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Беларуськалий»: «2,2 млрд – это только начальные запасы и в дальнейшем, в ходе отработки, мы будем вовлекать новые участки, новые горизонты, и это позволит нам обеспечить срок работы рудника более чем на 120 лет. Петриковское месторождение калийных солей – самое перспективное месторождение, которое позволит не только поддержать рудную базу «Беларуськалия», но и позволит Республике Беларусь успешно конкурировать и увеличивать свои мощности на калийном рынке в мире».

Большие надежды возлагают на комбинат и жители района. Реализация проекта позволит трудоустроить минимум 2,5 тысячи человек. Второе дыхание получит и сам Петриков – в городе шахтёров построят новое социальное жилье, обновят инфраструктуру…

Александр Навныко, председатель Петриковского райисполкома: «Это строительство детских садиков, школ, больниц, нового роддома. На Гомельщине появится новый город, который будет прославлять работающих в Беларуси шахтёров».

Еще один горно-обогатительный комплекс строится сейчас на Старобинском месторождении калийных солей. Это масштабный проект стоимостью более $1,7 млрд. Его, к слову, финансирует частный инвестор. Появление в одном деле двух игроков – государственного и частного – в будущем создаст в отрасли здоровую конкуренцию, уверены эксперты.

Реализация минеральных удобрений ежегодно приносит в казну $3 млрд, а это почти 8% от бюджета. Основные рынки сбыта – Азия, Латинская Америка, Западная и Восточная Европа. По данным Международной ассоциации производителей удобрений, Беларусь является одним из мировых лидеров по экспорту калийных удобрений: предприятие «Беларуськалий» производит каждую шестую тонну на земном шаре. И, судя по последним масштабным проектам, это далеко не предел.

Подписывайтесь на нас в Telegram